Авг 12

Недавно на NewsPMR.Com разместил свою статью под названием "Роскошь в асфальт". Неожиданно для меня она получила отклик у читателей сайта. В статье, напомню, речь идет об инициативе Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики о введении дифференцированного налога на роскошь.

Причем, под роскошью члены Правительства понимают наличие у жителя республики – двух квартир, двух гаражей, двух автомобилей, два гаража и т.д. И, что особо примечательно, дополнительные доходы, полученные от двойного налогообложения граждан, предложено отправить в Дорожный Фонд (на содержание дорог). Не правда ли удивительно и не поддается никакой логике?

Мнения читателей, как я и предполагал, различны до противоположного. Например, вечный оппонент "всего" на этом сайте и мой в частности – пользователь "татьяна", считает инициативу Правительства полностью правильной и не видит ничего плохого в том, если приднестровец будет ограничен советским правилом "только по одному и только в одни руки". Многим людям в возрасте знакомо такое выражение, не раз звучавшее в советских универмагах.

Большинство же читателей высказываются о неверном решении Правительства, социальной несправедливости данной инициативы, так как трудно "убитые" квартиры, дачи, автомобили причислить к категории – роскошь, подчас они являются наоборот – бременем, поскольку требуется платить дополнительные коммунальные услуги и налоги, дополнительные траты на их содержание.

Правда, один из пользователей нашел способ – продать. Но не все возможно продать – подчас такое "дополнительное" имущество просто не продать, тем более в нашем нищем обществе. К тому же, как приводятся примеры, недвижимость может быть в частичной собственности. Тогда как? Выселять родственника или отказываться от своей доли собственности? Не так все однозначно.

В комментариях к "Роскоши в асфальте" звучат опасения, что подобная инициатива особо больно ударит по простым гражданам. Предлагаются варианты от введения налога на приобретаемое движимое и недвижимое имущество до налога на доход сверх определенной суммы.

В общем, от данной инициативы возникает больше вопросов, чем ответов. Неизученная до конца тема получается. Правительству хочется пожелать не гнаться за количеством инициатив, законопроектов, а за их качеством – пусть это будет одна бумажка, но, как говорил булгаковский герой профессор Преображенский: "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!".

Попутно выражаю свою признательность всем без исключения читателям, принявшим участие в комментировании статьи.

Если мы спорим, значит, ищем правду...

Иван Тыняев

Отзывов (20) на «Роскошь в асфальт»

  1. татьяна пишет:

    Причем тут ваша ирония г-н Тыняев?. Старенькая хрещевка и подержанный автомобиль (если в семье в этом нет необходимости) можно спокойно без натуги продать. А вот держать по несколько квартир и сдавать их в наем квартирантам,имея от этого приличный доход,или тот же автомобиль,который сдается в аренду и приносит опять же таки доход–здесь налог вполне справедлив. уж не говорю о современных почти жилых дачах-домах. И что нищие или малоимущие их содержат ? Так что данные шаги правительства вполне справедливы и пусть эти деньги с налога на роскошь действительно пойдут в асфальт,а то на старых тротуарных дорожках и черт ноги сломит!!!!!

  2. Сергей пишет:

    Статья интересная и поднята в ней не однозначная проблема, с одной стороны кто имеет явно избыточные богатства, тот разумно больше должен за них и платить, с другой стороны что считать Богатством и как оценить это Богатство, тем более в Приднестровье это будет по сути персональный налог, т.к. богатых не так много как допустим в РФ, Украине и др.

  3. татьяна пишет:

    В США каждый проживающий там заполняет декларацию о доходах (есть определенный, просчитанный государством , прожиточный минимум) и если семье не хватает до этого прожиточного минимума,то государство компенсирует ей определенной сумой. В пмр же имеющий по две и более квартиры,дачу (добротный дом),две машины иномарки ,явно не из числа нуждающихся. В США случаи когда наши соотечественники пытаются ,,зарабатывать деньги,, таким способом (сдавая в аренду жилье в и одновременно выплачивая по нему банковский кредит,явно не проходит) . Я хотела этим сказать,что на пенсию или пэмээровский заработок лишних квартир не купишь и пусть это будет и ,,персональный налог (как угодно),но это будет справедливо.

  4. пеае пишет:

    конечно. какой- то бедолага с хлебзавода или с пхбо получит квартирку в наследство без ремонта. так её сдать - налог заплати. за роскошь - заплати. платёжки - заплати. и чего останется. а у другого миллиционера- взяточника и квартира на жену. и дом на тёщу. и вилла на море с иномарками на родственников. и всё ведь честным трудом. что с него взять

  5. пеае пишет:

    а вы татьяна дура - от ваших коментов тошнит уже. людей можно иметь как угодно. чем и занимаются в бывшем ссср - зря что ли пирог делили

  6. пеае пишет:

    единственный справедливый налог - это налог на доходы. остальное другое - рэкет и беспредел.

  7. Виктор пишет:

    Татьяна - ты надоела, как ты этого не можешь понять или это просто заказной работник, может занялись бы сдачей яда в аптеку, как раз год змеи.

  8. станислав пишет:

    Татьяна коммунист,это понятно “отобрать и поделить” вот весь принцип,те кто не может заработать из-за своей лени или тупости должны жить за счет умных и успешный ,так что ли получается.Я что-то богатых кроме Гушана в ПМР не видел,если с него в таких пропорциях налоги брать,Шерифа в ПМР не будет.

  9. Александр пишет:

    К 40 годам заработал на свою двушку, купил, и от матери досталась половина квартиры в наследство. Это у меня нетрудовые доходы? Или мне продать половину квартиры, в которой отец живет? Я теперь сверхбогач, по лживым приднестровским меркам недалекого правительства и их приспешников. Это маразм и он крепчает.

  10. Аноним пишет:

    а как они будут знать сколько чего у меня? что декларацию о доходах физ лиц подуют в ПМР? РФ и Украине согласен там все более ли мене прозрачно, раз в год до 1.04.** подай декларацию о доходах, и из этого уплати налог! а о работе налоговой они подумали когда писали этот закон к н ему еще как минимум 3 надо написать что б он нормально работал, просто будут страдать те люди которые либо продают то или иное имущество подпадающие под действие данного закона. Хотя и это то же не факт? Откуда будет поступать данная информация и кто ее будет обрабатывать. в ПМР даже нормальной электронной базы Юр. лиц нет, а о физиках та вообще … могли бы уже с Украиной договориться с кем то из налоговой пусть бы скинули или рассказали принцип, что б наши написали.

  11. Аноним пишет:

    как раз те люди которые и имеют данные богатства в ПМР (а это единицы) платить данный налог не будут, из-за приближонности к власти, а простые граждане будут страдать, так как они сделали с растаможкой машин, хоть какая-то польза была от этой странны и то от уже фиг нормальную машину купишь, та теперь еще добавили. Больше не откуда брать налоги?пополнять бюджет? потрусите Интеднестрком с Шерифом и оными. (как и обещали)

  12. Наталья пишет:

    Это что за представления о роскоши? Да мы роскошь только в кино видели.. Я считаю, что “налог на роскошь” должен распространяться на тех у кого яхты в Одессе стоят, личные самолеты и дома в Испании на Канарах.. Таких у нас по всему ПМР человек 10-15 максимум соберется… Закон глупый, необдуманный, не для нашего региона.

  13. Avangard пишет:

    Это только инициатива, ИДИОТСКАЯ ИНИЦИАТИВА!!! А если пройдет в том виде как ее предлагают, то и те кто одобрит, тоже идиоты!
    Налог на роскошь, в социально направленных государствах давно и успешно применяется. Идея хорошая, но вот определение “роскоши” у минфина извращенная до не могу. В первую очередь подобный подход ударит по обычным гражданам (Роскошь: две хрущевки, два запорожца и один москвичь итд), а не по тем у кого машина стоит более 50 000 ЕВРО (думаю что и 20 000 евро было бы достаточно).
    Не проще было бы если налог на роскошь касался только тех кто приобретает движимое имущество ценой более напр. 25 000 ЕВРО и недвижимое - более 80 000 евро? Именно так это работает в некоторых западных странах. Второй метод, это налог на доход если он превышает определенную сумму, напр. 50 000 рублей в год. Чем больше доход - тем больше налог. Но в ПМССР последний метод уж точно работать не будет. На тех кто получает больше 50 000 руб., обычно, руку не поднимет ни кто.
    Это инициатива направлена скорее всего на то, что бы получить дополнительный доход в казну и соотв. в карманы некоторых относительно честных чиновников за счет обычных граждан.

  14. Александр пишет:

    Правительство специально предлагает глупые и бьющие по простому человеку законы,чтоб мы с Вами убедились в его неработоспособности и непрофессионализме и на следующих выборах голосовали за Обновление-как противовес нопрофессиональному правительству и гаранту,который его назначает.Если и ВС ПМР будет на стороне гаранта и правительства,то кто ограничит,хоть иногда беспредел исполнительной власти?
    Специально для Татьяны: на ПМРэровские заработки тоже можно купить квартиру и машину,нужно не сидеть и ныть,а работать и головой и руками.

  15. татьяна пишет:

    neae. Виктор,Станислав,что на воре шапка горит? Что вас собственно бесит в моих словах? По своей работе я в сто раз больше пользы принесла пмр,чем вы все вместе взятые и никогда не старалась нажиться за чужой счет. а если кой кому тошнит,так для этого есть унитаз ,а не комп. Удачи ,,богатейте дальше!!!!

  16. Гондвана пишет:

    Загальна тенденція, нажаль. До кризи було краще, а тепер т.з. “еліті” коштів вже для себе не вистачає до того рівня, що вони звикли. Отож і прийнялися за народ…
    В Україні те саме. Півтора роки тому прийняли такий точно закон… Суспільство почало бурчати, хто як тільки може… Врешті-решт на рік відстрочили та дозволили не платити цього податку: - з двох квартир (якщо їх житлова полоща менша за 120 м.кв.);
    - з двох будинків (якщо їх житлова площа менша за 250 м.кв.);
    - у випадку “1 квартира + 1 будинок” (якщо їх житлова площа менша за 370 м.кв.).
    Але боюсь, що цей відступ влади - лише тимчасовий…. Але все одно, мовчати ніяк не можна!

  17. Avangard пишет:

    Godvana, snaz se se vic divat do sve zumpy, sotva je uklizena, a teprve potom si muzes vystavit svou vulvu na obdiv!

  18. Гондвана пишет:

    Вах, вах, вах!

  19. Алексей пишет:

    Плохие дороги, говорят о дырах в бюджете.

  20. енотище пишет:

    Народ вы чего свой своему завидует у кого конфета побольше ведь подумайте закон принемаеться чтобы обобрать тебя а если мать умрет да наследство оставит. что лбяз продать не надо жадничать не те идеалы есть помоги другому сдай подешевле

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей