Ноя 14

Флаг ПриднестровьяЛюбому приднестровскому рыбаку известно о запрете ловли рыбы с применением плавательных средств.

Однако, идет время, меняются условия. Правительство Приднестровской Молдавской Республики внесло предложение - разрешить за плату любительское и спортивное рыболовство с плавательных средств на водоемах Приднестровья.

Правительство пошло навстречу рыболовам-любителям городов Дубоссары, Тирасполь и Бендеры, которые в текущем году направили обращение Президенту ПМР Евгению Васильевичу Шевчуку с просьбой пересмотреть правила любительского лова на реке Днестр, в протоке Турунчук и Дубоссарском водохранилище.

По информации от главы сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Геннадия Евстратия, предполагаемая плата за рыбную ловлю с лодки составит около 200 рублей в год (по сегодняшнему курсу, в районе 18 долларов). Планируется, что данный законопроект вступит в действие с 2015 года.

При этом инициаторы законопроекта уточняют, что рыболовов-любителей, которые ловят рыбу с берега, новая инициатива с платной основой никак не коснётся. В законе речь идёт только о рыбалке с плавсредств.

При этом уточняется о том, что разрешение на любительский лов с лодки сможет приобрести любой гражданин, в том числе и не состоящий в обществе охотников и рыболовов. Для некоторых категорий граждан будут предусмотрены льготы, которые предусматриваются постановлением правительства ПМР.

Данная инициатива Правительством ПМР также исходила из сложившегося положения, приднестровские рыбаки сегодня обходят существующий в республике запрет, приобретая в соседней Молдове лицензию на право ловли рыбы с плавательных средств за 300 леев (по курсу - около 25 долларов).

Так что, как говорится, будут: "И волки сыты, и овцы целы".

Ринат Ветров

Отзывов (3) на «Рыбалка с лодки»

  1. Аноним пишет:

    о каких билетах в ПМР идёт речь если река в юрисдикции Молдовы?

  2. Сергей пишет:

    по середину фарватера

  3. Аноним пишет:

    очередная выкачка денег

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей