Дек 12

Прописка - это сложно. Не секрет, что в Приднестровье изменение места прописки для граждан является тяжелым бременем. Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько заявил, что приднестровцы часто приходят к нему с жалобой на нарушение права на изменение места прописки.

По его словам, только за 11 месяцев текущего года рассмотрено 280 обращений граждан, в которых указывается на нарушение гражданских прав, и в 60-ти из этих обращений затронуты вопросы прописки, выписки и регистрации.

"Из года в год у нас не уменьшается количество обращений, связанных с документированием наших граждан, – получение паспорта, прописка, выписка. Это очень болезненный вопрос. Для наведения порядка в этом вопросе никаких затрат не требуется, а необходимо лишь принятие определённых организационных решений", - заявил приднестровский омбудсмен.

Василий Калько как прмер привёл жизненный случай, в котором тираспольчанка, имеющая двух маленьких детей не могла из-за долгов перед коммунальными службами города выписаться и прописаться в селе Парканы Слободзейского района.

"Для того чтобы устроить детей в школу и сад, ей необходима прописка в селе. Но её не выписывают из Тирасполя из-за долгов по коммунальных платежам", - аргументировал уполномоченный по правам человека.

Калько сотметил, что с точки зрения целесообразности такая линия поведения государственного органа, возможно, и оправдана, но как только государство встанет на путь подмены принципа законности принципом целесообразности, оно будет обречено на то, что закона у него не будет.

"Пришёл человек – выпишите его. Это наши граждане. Куда им деваться? С перепропиской внутри государства не должно быть никаких ограничений", – считает уполномоченный по правам человека.

По его мнению, ограничения в вопросе прописки и выписки должны быть связаны с гражданами, которые собираются выезжать на постоянное место жительства за пределы Приднестровья, и не допустимо ставить административные барьеры для своих граждан внутри республики.

Отзывов (4) на «Прописка - это сложно»

  1. керя пишет:

    Полностью согласен , а в рф расматривают закон разрешающий не делать регистрацию временную внутри субьекта федерации .

  2. татьяна пишет:

    Я с ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА…..!!! ЖИВУ ВОСЕМЬ ЛЕТ С МУЖЕМ…!!НАКОНЕЦ -ТО В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРОПИСАЛИ..НО С УСЛОВИЕМ…. ЕСЛИ БУДУ РАБОТАТЬ ТАК ПРОДЛЯТ ПРОПИСКУ ЕЩЕ НА ГОД……!! МНЕ 52 ГОДА…………..!! НИ ГДЕ НЕ МОГУ УСТРОИТЬСЯ..ПОТОМУ ЧТО …..ВО -ПЕРВЫХ ВОЗВРАСТ, ВО -ВТОРЫХ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЮТ А В ТРУДОВУЮ НЕ ЗАПИСЫВАЮТ………..!!! А ЧТОБ ПРОДЛИЛИ ПРОПИСКУ …НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ В ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ СПРАВКУ - ВЫПИСКУ С ТРУДОВОЙ……….!!!!! СПАСИБО ПРЕЗЕДЕНТУ…………!!!! ХОРОШИЙ УКАЗ…………!!!

  3. Кристина Кирка пишет:

    Проблема:”парню 23 года. У него нету паспорта. Есть молдавское свидетельство о рождении и его перевод заверенный натариусом. Так же прописка у него отсутствует. .. есть ли какой-то шанс получить Приднестровское гражданство

  4. владимир пишет:

    Недавно переехал в Молдову и тут прописался по новому адресу нужно ли мне выписываться с приднестровской прописки ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей