Янв 23

В Приднестровье соотношение работающих к пенсионерам неуклонно уменьшается. На сегодняшний день на одного пенсионера приходится один работающий, при этом, социологи предсказывают усугубление ситуации в ближайшие годы. Соответственно возрастет нагрузка на пенсионный фонд. Сейчас с ними справляются. Но в ближайшее время придется принимать меры.

В настоящее время в Приднестровье право на получение пенсии имеет каждый, кто постоянно проживает в республике, и достиг пенсионного возраста. Право пенсии по возрасту или по старости в ПМР имеют мужчины при достижении 60-летнего возраста и женщины – в 55-летнего. При этом к ним предъявляются требования по наличию общего трудового стажа – у мужчин не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет. Основными параметрами при расчете пенсий являются общий трудовой стаж пенсионера и его заработок.

Минимальный размер пенсии по возрасту на январь 2014 г. составляет 598 рублей, а размер средней пенсии – 1332 рубля. Но в 2014 году пенсии повысят на 8%. Соответственно, с учетом повышения и надбавок на конец года минимальный размер пенсии по возрасту составит 911 рублей, а размер средней пенсии – 1704 рубля.

Судя по высказываниям правительства Приднестровья, несмотря на растущую из года в год нагрузку на пенсионный фонд, государство намерено и впредь выполнять свои обязательства перед пенсионерами.

Иван Суворов

Один отзыв на «Право на пенсию»

  1. вера пишет:

    да пенсия повышается но и услуги тоже. нотариальные выросли во много раз , медицинские и т.д. а на рынке - ужас, чтоб купить куртку или пальто , надо отдать целую пенсию.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей