Фев 01

Украина в одностороннем порядке ввела новый порядок пересечения украинской границы. По новым условиям, при въезде на территорию Украины необходимо будет пройти собеседование и предъявить "финансовое обеспечение".

Кабинет Министров Украины утвердил своим постановлением №884 от 04.12.2013 г "Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определения размера такого обеспечения".

Поскольку новый порядок пересечения украинской границы напрямую касается в том числе и граждан, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, NewsPMR.Com предлагает ознакомиться наших читателей с постановлением №884 от 04.12.2013 г Кабмина Украины на русском языке с примерами и дополнениями:

ПОРЯДОК
подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определения размера такого обеспечения

1. Порядок устанавливает механизм достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда на Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определения размера такого обеспечения.

2. Действие Порядка не распространяется на:
- иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Украине;
- глав и делегаций зарубежных стран и членов их семей;
- иностранцев и лиц без гражданства, не достигших 18-летнего возраста;
- туристов, осуществляющих круиз;
- членов экипажей зарубежный кораблей и самолетов:
- обслуживающий персонал гражданских суден, авиалиний и железнодорожного транспорта;
- иностранцев и лиц без гражданства, на которых распространяется действие Закона "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".

3. Иностранцы и лица без гражданства для въезда на Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство, если другое не определенно законами, должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного в Украине на день их въезда на Украину.

Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства на Украине меньше или больше одного месяца, то эта сумма делится на среднеарифметическую количества дней месяца (30 дней) и умножается на запланированное количество дней (до этой суммы прибавляется 5 дней) пребывания, т.е.:

ФО = ((20 х ПМ) : 30) х (КД + 5),

где:
ФО – достаточное финансовое обеспечение;
ПМ – прожиточный минимум на одного человека из расчета на месяц пребывания.
Прожиточный минимум на Украине на сегодняшний день составляет 1 176 гривен в месяц;
КД – плановое количество дней пребывания на территории Украины.

Примеры:
а). Вам необходимо съездить на Украину на 1 день.
ФО = (20 х 1 176 : 30) х (1 + 5) = 4 704 гривен (около $564).

б). Вам необходимо съездить на Украину на 2 дня.
ФО = (20 х 1 176 : 30) х (2 + 5) = 5 488 гривен (около $658).

в). Вам необходимо съездить на Украину на 7 дней.
ФО = (20 х 1 176 : 30) х (7 + 5) = 9 408 гривен (около $1 129).

г). Вам необходимо съездить на Украину на 14 дней.
ФО = (20 х 1 176 : 30) х (14 + 5) = 14 896 гривен (около $1 787).

д). Вам необходимо съездить на Украину на 35 дней.
ФО = (20 х 1 176 : 30) х (35 + 5) = 31 360 гривен (около $3 763).

5. Во время определения достаточного финансового обеспечения иностранца или лица без гражданства учитываются должным образом подтвержденные финансовые обязательства принимающей стороны, пригласившей иностранца или лицо без гражданства.

6. Достаточность финансового обеспечения или гарантия его наличия может быть подтверждена в порядке, определенном ч. 3 ст. 21 Закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

7. Контроль за наличием достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство или наличием у них возможности получить достаточное финансовое обеспечение законным способом на территории Украины осуществляется:
- в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины, департаменте консульской службы МИДа, представительствах МИДа на территории Украины во время оформления виз для въезда в Украину;
- в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу во время осуществления пограничного контроля за процедурой контроля второй линии;
- территориальными органами или подразделениями ГТС при продлении срока пребывания на территории Украины и оформлении приглашений иностранцам и лицам без гражданства на получение визы для въезда в Украину.

8. Наличие достаточного финансового обеспечения, среди прочего, устанавливается путем:
- визуального осмотра наличия у иностранцев и лиц без гражданства средств в национальной валюте Украины или в конвертируемой иностранной валюте по курсу Национального банка на день въезда в Украину;
- изучения документа, в котором указана сумма средств и на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины;
- изучения документа, подтверждающего бронирование или оплату жилья и питания в Украине;
- изучения договора на туристическое обслуживание (ваучер);
- изучения гарантийного письма принимающей стороны, пригласившей иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по оплате всех расходов иностранца или лица без гражданства, связанных с их пребыванием на территории Украины и выездом за ее пределы.

9. В случае наличия достаточного финансового обеспечения иностранцу или лицу без гражданства в установленном законодательством порядке:
- оформляется виза;
- предоставляется разрешение на пересечение государственной границы Украины;
- продлевается срок пребывания на территории Украины;
- оформляется приглашение на получение визы для въезда в Украину.

Отзывов (23) на «Порядок пересечения украинской границы»

  1. Виктор пишет:

    Мне за свою жизнь пришлось побывать во многих местах но с такой дурью встречать не приходилось, у них от майданов совсем крыша поехала. Вот где поле деятельности для нашего МИДа, понятно, что Украина стала ( очень богатой страной) и что мы для неё нищие голодранцы, поехать к поезду в Раздельную и везти с собой такую сумму, или они собираются открыть дорожный сбор. Это сколько денег не досчитаются они в летний период, что то здесь не очень понятно.

  2. керя пишет:

    Конечно это бред , но это контроль второй линии т.е. выборочно ( повод для взятки) , а в плане транзита это вообще беспредел!!!

  3. Аноним пишет:

    Для хохлов ввести 1000 евро за сутки в России

  4. ТираССР пишет:

    400 евро в день!!!! Вот загнули! А на семь дней 2 800Евро! Ровно столько мы заплатили с женой в прошлом году за 7 дней в Турции в отеле Риксос Премиум. У украинцев совсем крышу сорвало!

  5. аркан пишет:

    керя!Видешь ,каждая страна делает все что вздумается!!!!!! А ВЫ кидайтесь на МОЛДОВУ!!!!????? Где живете и требуйте что-то????

  6. керя пишет:

    Аркан , претензии к молдове прекратятся после признания пмр!!! И каждый пойдет свом путем !!

  7. ооо.19 пишет:

    НА ОЧЕРЕДИ ФЭЙС- КОНТРОЛЬ.ЗА КАЖДУЮ КРИВУЮ МОРДУ ШТРАФ.

  8. ТираССР пишет:

    Без обид, но ФЭЙС- КОНТРОЛЬ не для Кери, он не выездной! Так что ему насрать на вашу политику! Как и мне!

  9. аркан пишет:

    Мужики! Все будет ОК! Для нас одна дорога,,,,!

  10. Леха пишет:

    За пару км от таможни на Украине вводят посты братков для дорожного сбора с граждан, успешно пересекших границу

  11. керя пишет:

    Молдова доигралась со своей политикой влезла на майдан и теперь результат блокирования простым гражданам проезд , если я не ошибаюсь то и румыны ввели фин обеспечения граждан рм на границе . Почему политика да потомучто украине не выгодно туристов не пускать на море , и делается выборочно , скорей всего на г-н рм , если рф введет ответку для г-н украины хреновато украине будет . При применении этих правил на границе надо обращаться в мид с заявлением . Молдова отреагировала и может ввести ответные меры к украине . И так как это продиктована политикой а не экономикой , то к лету все отменят !!!

  12. xanax пишет:

    Нет слов! Вообще уже … ( мат нельзя писать)!!! Взять бы всех “законотварей” и в лагерь Сибири “поселить”, чтоб опомнились: люди едут к морю, живут с детьми в палатках, чтоб хоть какую-то радость за год детям доставить! Дай Бог этим уродам и их детям на себе испытать эти лишения!..

  13. ТираССР пишет:

    Керя, тут ты прав 100%, молдаовцы сами виноваты и это результат их политики.
    А Вы, Уважаемая xanax, соберити деньги и в Болгарию, не дорого и сердито! Всех вам благ!
    Все будет хорошо, разберутся, и будем спокойно ездить!

  14. Аноним пишет:

    Все вы прекрасны ребята в ваших высказываниях! А как всё-таки: пересекать украинскую границу приднестровцам как?! Пешком с России до ПМР шагать что ли?!

  15. Аноним пишет:

    Аркан, мой совет Вам: научитесь правильно излагать свои мысли, научитесь думать, прежде чем написать что-либо.

  16. Аноним пишет:

    послушайте, а разве никак нельзя проехать в Приднестровье через Кишинев? мне говорили, что это реально.

  17. Леонид пишет:

    Аноним, почему ни как, можно самолётом до Кишинёва, а от туда на маршрутном микроавтобусе в Приднестровье, ездит каждые 20 минут с автовокзала. Стоимость билета до Тирасполя 36,5 лей.

  18. Виктория пишет:

    Леонид билет на самолет до Кишинева с Европы стоит в 5 раз дороже чем до Одессы а потом до Тирасполя можно Но сейчас какой то безголовй математике установил сумму для нахождения на Украине $568 Украинцам надо не с людей деньги собирать а Януковича богатства с молотка пустить А то картинная галерея зоопапарк Лувр ему захотелось Позор украинским правителям Людей жалко они столько настрадались

  19. Леонид пишет:

    Виктория, я так думаю ещё лет эдак 20-25 многим придётся отсиживаться на местах от греха подальше..

  20. шокер пишет:

    полный бред ! в первые такое вижу.постоянно езжу и ни чего подобного ни когда не встречал!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей