Окт 24

Правительство Приднестровья планирует с 1 ноября 2014 года потребителей услуг теплоснабжения разделить на три категории:
- социальная;
- лица, не уплачивающие налоги в бюджет;
- прочие потребители.

К социальной категории населения будут относиться лица, пользующиеся льготами на услуги теплоснабжения:
- пенсионеры;
- инвалиды;
- безработные;
- получающие пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- работающие в бюджетной сфере;
- дети до 18 лет;
- студенты, обучающиеся на дневном отделении организаций профессионального образования;
- являющиеся единственным родителем.

К категории лиц, не уплачивающих налоги в бюджет, входят граждане:
- работающие в органах государственной власти (управления) Республики Молдова и организациях либо учреждениях, а также унитарных предприятиях РМ и расположенные на территории ПМР.

Прочих потребителей услуг теплоснабжения, не относящихся к населению, предлагается дифференцировать по таким категориям как:
- организации и учреждения, финансируемые из бюджетов всех уровней;
- организации и учреждения, а также унитарные предприятия, находящиеся под юрисдикцией Республики Молдова и расположенные на территории ПМР;
- промышленные и прочие потребители.

По мнению Правительства, введение данных категорий потребителей позволит реализовать учет платежеспособности потребителей, установить регулируемые тарифы на уровне, обеспечивающем хозяйствующим субъектам покрытие экономически обоснованных затрат.

Кроме того подготовлен проект постановления, которым предусматривается с 1 декабря 2014 года изменение газовой составляющей, учитываемой в предельных уровнях тарифов на услуги теплоснабжения, за исключением социальной категории населения, а также организаций и учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней.

Согласно этому постановлению, для организаций и учреждений, а также унитарных предприятий, находящихся под юрисдикцией Республики Молдова, лиц, работающих в органах государственной власти (управления) Республики Молдова либо организациях, учреждениях, а также унитарных предприятиях РМ, проживающих на территории Приднестровья, применяется газовая составляющая с учетом действующих тарифов на услуги теплоснабжения в Республике Молдова.

Для категории лиц, работающих во внебюджетной сфере, с 1 декабря 2014 года газовую составляющую в структуре тарифа на услуги отопления и горячего водоснабжения предлагается увеличить в среднем на 3%.

Для промышленных и прочих потребителей предлагается с 1 декабря 2014 года также увеличить газовую составляющую в структуре тарифа на услуги теплоснабжения и довести ее до уровня 1 689 рублей 96 копеек за 1 тыс. куб. м.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей