Апр 13

Администрация Президента ПМР

Близятся Пасхальные праздники – великое событие для православного Приднестровья. Традиционно в дни Пасхальных праздников, а также поминовения усопших будет действовать упрощенный порядок пересечения государственной границы Приднестровской Молдавской Республики. Соответствующее распоряжение накануне подписал Президент Вадим Красносельский.

Согласно документу, упрощенный порядок будет действовать с 15 по 17 апреля 2023 года и с 22 по 24 апреля 2023 года.

Согласно распоряжению, пересечение Государственной границы разрешается гражданами Приднестровской Молдавской Республики, проживающими в приграничных районах Приднестровской Молдавской Республики, а также осуществляющими въезд (выезд) с прилегающих районов Республики Молдова, на основании документов, удостоверяющих личность, при наличии регистрации по месту жительства (прописки) в приграничных населенных пунктах.

Государственному таможенному комитету поручено производить упрощенный контроль перемещаемых гражданами ПМР товаров, за исключением товаров, предназначенных для производственных и коммерческих целей, а также за исключением случаев попыток перемещения через госграницу предметов (товаров, транспортных средств), запрещенных к ввозу на территорию Приднестровской Молдавской Республики и вывозу с нее.

Министерству государственной безопасности предписано в отношении граждан ПМР, РМ производить упрощенный контроль, который заключается в проверке документов, удостоверяющих личность лица, на предмет действительности и принадлежности документов лицу, пересекающему государственную границу Приднестровья. Исключением являются лица, подозреваемые в противоправных деяниях, находящиеся в розыске или уклонении от прохождения службы в Вооруженных силах ПМР, а также подозреваемые в подготовке и совершению террористических актов.

«Граждане иных государств, пересекают Государственную границу Приднестровской Молдавской Республики в порядке, установленном действующим законодательством, и установленный настоящим Распоряжением упрощенный порядок на них не распространяется», - отмечается в распоряжении главы государства.

Граждане Республики Молдова, прибывающие на территорию Приднестровской Молдавской Республики на срок, превышающий период действия упрощенного порядка пересечения госграницы ПМР, обязаны пройти процедуру регистрации в установленном действующим законодательством порядке.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей