Окт 10

Город

В городах республики существует много квартир, в которых никто не прописан, но люди там проживают. Пустые квартиры сдаются целым семьям и коллективам, которые пользуются лифтом и при этом за услугу не платят.

Теперь такая социальная несправедливость устранена на законодательном уровне. Соответствующая статья Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики дополнена пунктом следующего содержания:
«В случае отсутствия в жилом помещении лиц, зарегистрированных по мету жительства, для начисления планы за техническое обслуживание лифта число лиц приравнивается к одному».

Новая норма вступает в законную силу с 10 октября 2023 года.

Инициатива принадлежит депутатам Бендерского городского Совета. По мнению авторов, изменение позволит улучшить финансово-экономическое положение городских лифтовых хозяйств республики, что в конечном итоге положительно скажется на качестве предоставляемых услуг.

Напомним, Министерством экономического развития Приднестровской Молдавской Республики на текущий год установлены следующие предельные уровни тарифов за техническое обслуживание лифта:
- для МУП «Тираслифт» – 20 рублей 19 копеек с человека в месяц;
- для МУП «Бендерылифт» – 20 рублей 93 копейки с человека в месяц;
- для МУП «Рыбницалифт» – 18 рублей 26 копеек с человека в месяц.

Кроме того, Минэкономразвития ПМР установило предельные уровни тарифов на работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту лифтов, расположенных в объектах жилищного фонда на 2024 год:
- МУП «Тираслифт» – 20 рублей 36 копеек с человека в месяц;
- МУП «Бендерылифт» – 22 рубля 86 копеек с человека в месяц;
- МУП «Рыбницалифт» – 20 рублей 60 копеек с человека в месяц.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Изменения по оплате за лифт»

  1. ЛЮБОВЬ пишет:

    Также существует много квартир, в которых по факту годами не проживают
    зарегистрированные( прописанные ) люди. Например, молодые люди не выписываются из родительской квартиры, а по факту проживают в другом населенном пункте или даже в другом государстве. “ТирасЛифт ” выставляет счет по числу прописанных.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей