Фев 10

Переменчивые погодные условия нынешней зимы привели к образованию гололедицы на дорогах. В травматологические отделения республики стали поступать пострадавшие с травмами различной степени тяжести – от ушибов мягких частей тела до тяжелых переломов конечностей.

Наиболее частыми причинами зимнего травматизма являются спешка, невнимательность и неправильно подобранная обувь. В целях профилактики падения, специалисты советуют следить за своим темпом передвижения – ходить медленнее, шаги делать короче, вес тела переносить с одной ноги на другую плавно, немного сгибая ногу в колене, пружинить шаг.

Правильно подобранная зимняя обувь – залог снижения травматизма. Нужна специальная абразивная или рифленая подошва, или накладки против скольжения. Зимняя обувь должна иметь широкую носовую часть, быть без высоких каблуков и платформы, с толстой подошвой с четким рельефом, подошва не должна быть абсолютно плоской.

При этом по возможности стоит обходить обледеневшие места, во время ходьбы не держать руки в карманах – так шанс травмироваться при падении снижается. Также следует держаться подальше от дороги во время пребывания на остановках общественного транспорта.

После падения следует реагировать на свои ощущения. Если ничего страшного не произошло, важно правильно встать, чтобы не упасть снова. Для этого нужно подобрать под себя ноги, лучше с упором на колени, присесть, а потом аккуратно подняться. Если почувствовали боль, стоит обратиться за помощью к прохожим, а затем – к медицинским работникам.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей