Авг 08

ВЭД ПМР

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики напоминает о том, что владельцы автомобилей, ввезенных по льготе, могут передавать управление транспортным средством только супругам или детям.

«Ограничение действует в течение трех лет с момента принятия таможенным органом решения о выпуске авто с освобождением от уплаты акцизного сбора. В течение этого периода запрещается совершать с транспортным средством любые сделки (продавать, сдавать в аренду и т.д.), кроме уже упомянутой передачи права управления ограниченному кругу родственников», - информирует ГТК ПМР.

Профильное ведомство поясняет, что в соответствии с законом «Об акцизах», воспользоваться социальной льготой при ввозе легкового автомобиля (код ТН ВЭД 8703) для личного пользования могут:
- участники боевых действий в войнах, вооруженных конфликтах;
- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- инвалиды I и II групп с нарушением опорно-двигательного аппарата или с отсутствием нижних конечностей (специализированные авто с ручным управлением);
- родители/усыновители/опекуны ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства.

«Льгота предоставляется единоразово при условии, если за лицом не зарегистрирован иной легковой автомобиль. Заявитель льгот-собственник авто должен состоять в гражданстве ПМР и постоянно проживать в республике», - обращает внимание ГТК ПМР.

Кроме того, подчеркивает ведомство, пользование и распоряжение автомобилем не в тех целях, в соответствии с которым предоставлена льгота, разрешается только после уплаты причитающихся таможенных платежей в полном объеме.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей