Янв 17

Нормы на потребление газа для населения Приказом Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики утверждены социальные нормы, учитываемые при предоставлении населению Приднестровской Молдавской Республики льгот по оплате услуг в жилищно-коммунальной сфере на 2023 год.

Документ прошел процедуру согласования в Министерстве финансов, Министерстве по социальной защите и труду, а также зарегистрирован Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики 8 февраля 2023 года.

Социальные нормы потребления природного газа, учитываемые при предоставлении населению льгот по оплате за услуги газоснабжения:

1. При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения, в том числе и от индивидуального источника теплоснабжения (за исключением газового водонагревателя) на цели пищеприготовления – 8 кубометров на 1 человека в месяц.

2. При наличии в квартире газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения, в том числе от индивидуального источника теплоснабжения и газового водонагревателя на цели пищеприготовления и подогрев воды – 13 кубометров на 1 человека в месяц.

3. При наличии газовой плиты и газового водонагревательного прибора на цели пищеприготовления и подогрев воды – 27 куб.м. на 1 чел. в месяц.

4. При наличии автономных (крышных, встроенных) котельных и приборов учета газа на подогрев воды для горячего водоснабжения – 21 кубометр на 1 человека в месяц.

5. Для целей отопления жилых помещений от индивидуальных приборов теплоснабжения при наличии приборов учета (в течение отопительного сезона) – 90 кубометров на 1 человека в месяц.

6. Для целей отопления жилых помещений от индивидуальных приборов теплоснабжения: при отсутствии приборов учета (в течение года), при наличии приборов учета (в течение отопительного сезона), при наличии автономных (крышных, встроенных) котельных (в течение отопительного сезона) – 5 кубометров на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц.

Примечание:
Неработающим одиноко проживающим пенсионерам по возрасту, являющимся членами семьи (супругу или супруге, не вступившим в повторный брак, родителям) участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших, умерших в плену, пропавших без вести в ходе боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с участием в боевых действиях, а также умерших участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, являвшихся инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Приднестровской Молдавской Республики, предоставляется дополнительный месячный лимит природного газа на цели отопления в отопительный период при наличии прибора учета – 210 кубических метров.

Смотреть также:
Социальные нормы потребления природного газа на 2023 год
Социальные нормы потребления электроэнергии на 2023 год
Социальные нормы потребления воды на 2023 год
Социальные нормы горячего водоснабжения на 2023 год
Социальные нормы за услуги ЖКХ на 2023 год

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей