Янв 18

Нормы потребления электроэнергии для населения

Приказом Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики утверждены социальные нормы, учитываемые при предоставлении населению Приднестровской Молдавской Республики льгот по оплате услуг в жилищно-коммунальной сфере на 2023 год.

Документ прошел процедуру согласования в Министерстве финансов, Министерстве по социальной защите и труду, а также зарегистрирован Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики 8 февраля 2023 года.

Социальные нормы потребления электрической энергии, учитываемые при предоставлении населению льгот по оплате за услуги по снабжению электрической энергией:

1. Для одиноко проживающего, зарегистрированного в жилом помещении – 60 кВт/час на 1 человека в месяц.

2. Для каждого проживающего (два и более), зарегистрированного в жилом помещении – 45 кВт/час на 1 человека в месяц.

3. Для одиноко проживающего, зарегистрированного в жилом помещении, оборудованном в установленном порядке кухонной электроплитой – 120 кВт/час на 1 человека в месяц.

4. Для каждого проживающего (два и более), зарегистрированного в жилом помещении, оборудованном в установленном порядке кухонной электроплитой – 85 кВт/час на 1 человека в месяц.

Социальная норма потребления электроэнергии на общедомовые нужды:

1. Для проживающего в многоквартирном жилом доме, не оборудованном лифтовым хозяйством, либо проживающего на первом и втором этаже многоквартирного жилого дома, оборудованном лифтом – 4 кВт/час в месяц на 1 абонента.

2. Для проживающего включительно с третьего по последний этаж в многоквартирном жилом доме, оборудованном лифтом – 8 кВт/час на 1 абонента в месяц.

Примечание:
Для получения льготы по оплате за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды, гражданам, имеющим право на льготы в рамках действующего законодательства, необходимо предоставить в адрес организации, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом (общежитием), товарищества собственников жилья, жилищного и жилищно-строительного кооператива заявление о предоставлении льгот по оплате за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды.

Данное заявление должно содержать отметку электроснабжающей организации о снижении социальной нормы потребления электрической энергии, учитываемой при предоставлении льготы по оплате за услуги по снабжению электрической энергией, на размер социальной нормы потребления электрической энергии на общедомовые нужды.

Льгота по оплате за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды, предоставляется с месяца, следующего за месяцем, в котором представлено заявление о предоставлении льготы по оплате за электрическую энергию, потребленную на
общедомовые нужды, в адрес организации, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом (общежитием), товарищества собственников жилья, жилищного и жилищно-строительного кооператива.

Смотреть также:
Социальные нормы потребления природного газа на 2023 год
Социальные нормы потребления электроэнергии на 2023 год
Социальные нормы потребления воды на 2023 год
Социальные нормы горячего водоснабжения на 2023 год
Социальные нормы за услуги ЖКХ на 2023 год

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей