мая 16

В республике с начала года отмечен спад активности автовладельцев, обязанных представить транспортное средство к процедуре технического освидетельствования.

По состоянию на 1 мая число автомобилей, прошедших техосмотр составило 5876 единиц. За аналогичный период 2011 года эта цифра составляла 6200 единиц или в процентном соотношении была выше на 17,2 %. И это несмотря на то, что с каждым годом в Приднестровье увеличивается число автомашин, зарегистрированных в органах УГАИ. В столице только за 2 последних месяца количество состоящих на учете технических средств возросло более чем на 100 единиц. Такие данные предоставили Информационному агентству «Ольвия-пресс» в тираспольском отделе ГАИ МВД ПМР.

По мнению специалистов, подобная ситуация во многом объясняется изменениями правил прохождения процедуры. Напомним, упрощение технического осмотра было регламентировано Указом Президента ПМР от 25 января 2012 года. В частности, на основании статей документа индивидуальным автовладельцам предоставляется возможность получить талон технического соответствия в срок до 31 декабря, то есть в течение всего календарного года.

Тем не менее, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют владельцам транспортных средств обращать внимание на дату последнего прохождения ТО. Так как с талоном, выданным более 1 года назад, водители не смогут передвигаться на автомобиле по дорогам республики и выехать за пределы государства.

«Учитывая тот факт, что в прошлом году в Приднестровье процедура техосмотра официально завершилась 31 июля, то значит, большинство приднестровских автовладельцев проходили его в прошлом году в январе-июле. А талон ТО прошлого года действителен ровно 12 месяцев. Поэтому, мы рекомендуем автовладельцам не затягивать с прохождением процедуры», - подчеркивают в столичном ОГАИ.

Стоит отметить, что с 1 апреля текущего года сумма сбора за ТО выросла незначительно. К примеру, если полная сумма оплаты всех сборов с двигателя с рабочим объемом 1500-2000 куб. см, составляла 421 рубль, то сегодня она равняется 439 рублям, то есть на 18 рублей дороже. При этом размеры остальных платежей (диагностика автомобиля на специализированном СТО, проверка средств пожаротушения, экологический сбор) остались на прошлогоднем уровне.

Для технического транспорта принадлежащего юридическим лицам срок прохождения техосмотра был установлен до 1 апреля 2012 года. Тем не менее, руководители предприятий и учреждений, на балансе которых находятся автомобили, не прошедшие техническое освидетельствование в установленное время, могут получить консультацию в органах Госавтоинспекции.

Уже со следующего года для данной категории транспорта будут составлены новые графики, и пройти процедуру можно будет, начиная с января и до 31 июля.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей