июля 03

Нет наркотикам

В республике стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Кристалл», основной целью которой является противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков – это выявление и уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, оперативная разработка преступных групп, которые занимаются их сбытом, перекрытие каналов поступления наркотиков и психотропных веществ в Приднестровье.

По оперативной информации Бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД ПМР, синтетические наркотики, всевозможные соли и спайсы в основном ввозят с территории Украины. В период пандемии с закрытием границ поступление запрещённых наркосодержащих и психотропных веществ прекратилось. Сейчас в республике выявляют в основном наркотики растительного происхождения – гашиш, маковую соломку, марихуану. Задерживают и тех, кто изготавливает метамфетамин в домашних условиях.

Одним из основных каналов распространения наркотиков на сегодняшний день является интернет. Взаимодействие между распространителями и клиентами происходит бесконтактным способом через социальные сети. Для взаиморасчётов используются различные платёжные системы, которые затрудняют возможность отследить отправителя и получателя.

Чтобы выявлять и пресекать эту преступную деятельность, оперативные службы постоянно совершенствуют свои методы работы. Основной упор делается на борьбу с организованными формами наркопреступности, перекрытие каналов и ликвидацию сетевых схем сбыта. В прошлом году была предотвращена деятельность 12 интернет-магазинов, которые сбывали наркотические средства. К уголовной ответственности привлечены 18 администраторов интернет-ресурсов.

Если вам известны факты незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, следует сообщить:
- участковому инспектору милиции;
- в дежурную часть территориального ОВД по номеру: 102;
- по телефону доверия МВД ПМР: 0 (533) 8-15-29.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей