мая 23

Сравним уровень пособия на ребенка на обоих берегах Днестра. Как на правом, так и на левом берегу Днестра рождаемость низкая. Старение нации и массовая трудовая миграция, вызванная низким уровнем жизни, усугубляют демографические процессы в Приднестровье и в Молдове. В такой ситуации немаловажную роль играет пособие на ребенка, вернее его размер.

В Правобережье единовременное пособие при рождении первого ребенка составляет 2300 леев, а на каждого последующего ― 2600 леев. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных и незастрахованных лиц исчисляется 300 леями. Ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста, если получатель застрахован, или до достижения им полутора лет ― для не застрахованных лиц. Для застрахованных матерей сумма может быть значительно выше. Они получают ежемесячные пособия по воспитанию ребенка до достижения им трех лет в размере 30% от среднемесячного дохода за последние 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу рождения ребенка. Все бы было не так уж и плохо, если бы в Молдове большая часть работающих в частных компаниях не получала зарплаты в конвертах.

В Приднестровье дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) первого ребенка составляет 3380 леев, для второго и последующих – 4046 леев. В случае рождения двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого в соответствующих размерах.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет на 2012 год установлено в размере 1027 леев. Не работавшие до беременности матери получают 327 леев в месяц.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей