мая 24

Сравним уровень цен на недвижимость на обоих берегах Днестра. Цены на недвижимость играют важную роль, ведь какой там уровень жизни без своего угла. Мы решили сравнить стоимость жилья в Тирасполе и Кишиневе.

Один квадратный метр на первичном рынке Тирасполя обойдется покупателям в 352 евро, на вторичном – в 392 евро.

Цена предложения по Кишиневу достигает в среднем 820 евро за 1 кв. метр на вторичном рынке, а в новострое – 733 евро. В то же время, по данным биржи недвижимости Lara, в Молдове на вторичном рынке стоимость одного квадратного метра жилья сохраняется на уровне 604 евро. Отметим, что представленные данные являются усредненными, поскольку окончательная цена на жилья зависит от многих факторов – качества строительства, месторасположения и этажности дома, инфраструктуры и т.д.

Если взять среднюю цену за квадратный метр жилья в столице Молдовы на первичном рынке и учесть размер средней заработной платы по республике, к примеру, работника сферы образования, то получится, что среднестатистическому педагогу надо выложить практически четыре полных оклада для того, чтобы приобрести всего один квадратный метр жилья. В Приднестровье работнику сферы образования за один квадратный метр придется заплатить более двух c половиной окладов.

Один отзыв на «Недвижимость в Молдове и ПМР»

  1. Мек пишет:

    Если судить по логике автора, уровень жизни в Кишиневе ниже чем в Тирасполе, ибо там цены на жилье выше. А как же в Москве например, с ее < 25 000$ за м/кв в “золотой миле”? Похоже что там люди от голода мрут…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей