июля 02

Папа и ребенок

Если Вы собрались отправиться в отпуск и вам потребуется перечение границы с детьми, то эта информация для Вас.

В том случае, если дети пересекают границу без сопровождения своих законных представителей, а к законным представителям относятся родители, усыновители, опекуны или попечители, то, требуется нотариально заверенное согласие на выезд.

Согласие на выезд подтверждает право несовершеннолетнего на пересечение границ Приднестровья. Оформить такой документ, говорят в нотариате, необходимо в соответствии с законодательством. Для этого законным представителям нужно предоставить нотариусу всю информацию о себе, своём ребёнке и самой поездке.

При обращении к нотариусу законные представители, в частности, родители должны иметь при себе личный паспорт, заграничный паспорт ребёнка, паспорт лица, которое будет сопровождать ребёнка либо сведения о паспортных данных этого лица, документы, подтверждающие родственные отношения, как правило, это свидетельство о рождении либо иные документы. И также они должны знать о цели поездке и о сроках этой поездки для того, чтобы это можно было отразить в согласии на выезд несовершеннолетнего за пределы ПМР.

По словам представителей госслужбы нотариата, если согласие на выезд оформлено в соответствии с законодательством, оно признаётся на всех пограничных постах. При этом с особенностями оформления документа родителей должен ознакомить непосредственно нотариус.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей