Самая высокая температура воздуха в Приднестровье ожидается 8 августа. Столбик термометра повысится до +38 градусов Цельсия в тени. Об этом сообщил директор Республиканского гидрометеоцентра Виталий Басок. Ночью температура воздуха не опустится ниже отметки +22 градуса.
В соседней Молдове Государственная гидрометеорологическая служба объявила «оранжевый код» опасности. По прогнозам Укргидрометцентра Украину также ждет жаркая погода. Виталий Басок пояснил, что причиной аномальной жары является Азорский антициклон. Он сформировался над Азорскими островами, часть его захватила почти всю территорию Европы, в том числе Украину, Молдову и Приднестровье. Сухой и горячий африканский воздух получил доступ к нашему региону и принес повышение температуры.
После 8 августа жара начнет отступать, с Северо-Запада придет холодный фронт, он принесет с собой дожди и грозы. Температура начнет снижаться постепенно, и уже к пятнице погода будет достаточно комфортной – днем около +26 + 29 градусов Цельсия, а ночью +16 +19. При грозе ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду. По словам Виталия Баска, ожидается, что холодный воздух с Северо-Запада начнет поступать ночью и утром. Это смягчит последствия от встречи двух атмосферных фронтов. Если это случится днем, то разница температур между холодным и горячим потоками будет очень существенной, соответственно, и последствия такой встречи могут быть более разрушительными. Однако коммунальным службам стоит быть наготове, так как ветер будет достаточно сильный.
Тем не менее, 8 августа жара будет сильной, поэтому специалисты дали несколько советов, как вести себя в данной ситуации, чтобы сохранить здоровье, а возможно, и жизнь, имущество.
Начальник штаба гражданской защиты главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Игорь Шемяким озвучил в интервью агентству несколько рекомендаций. В связи с жарой продолжительность рабочего дня остается на усмотрение работодателя, однако с 12 до 16 часов рекомендуется максимально ограничить пребывание на открытом воздухе. Если по тем или иным обстоятельствам это сделать невозможно, тогда нужно находиться в тени, носить головной убор, употреблять больше жидкости. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо носить с собой лекарства. В настоящее время проезд по дорогам большегрузным автомобилям разрешен только в ночное время суток. Это необходимая мера, она позволяет сберечь дорожное покрытие от разрушения. В жару часто пользуются электроприборами – вентиляторами и кондиционерами. Они не представляют высокой опасности, как калориферы и печи, однако электросети испытывают перегрузки. Специалисты рекомендуют обратить пристальное внимание на состояние электропроводки.
Пожароопасность в республике в связи с жарой находится на высоком уровне. Такая же ситуация в Молдове и в Украине. Отмечается и повышение температуры почвы. Количество выездов представителей пожарных служб Приднестровья увеличилось в последнее время на порядок. В среднем, в неделю совершается около 60 выездов пожарной бригады, тогда как обычно эта цифра составляет 15-20. При этом почти все пожары – это возгорание мусора и травы. Человеческий фактор играет не последнюю роль, от беспечно брошенных окурков или не затушенных костров очень часто вспыхивает сухая растительность, мусор. Однако увеличилось и число случаев самовозгорания.
«Когда луч солнца преломляется через осколок бутылочного стекла и рядом сухая трава или мусор, может случиться возгорание», - пояснил в интервью информационному агентству «Ольвия-пресс» заместитель начальника управления пожарной аварийно-спасательной службы главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Сергей Смагин.
По словам Сергея Смагина, пожарные подразделения готовы к ликвидации пожаров. Ситуация под контролем.
Представитель МВД отметил, что не всегда есть возможность пожарным расчетам подобраться к воде во время тушения пожара или просто подъехать к очагу возгорания. Огонь по сухой траве распространяется очень быстро. Поэтому специалисты советуют жителям Приднестровья не быть беспечными, а проявлять бдительность.
МВД ПМР предполагает информировать бегущей строкой население об осторожном обращении с огнем, рекомендовать не разбрасывать окурки, не разжигать костры. Беспечность может привести к тяжелым последствиям и утрате материальных ценностей. Пожары приводят и к распространению угарного газа, дыма, что тоже негативно сказывается на здоровье людей.
И. Иванова
Оставьте свой отзыв
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
Обсуждение новостей