Авг 09

В ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась встреча глав русских общин Приднестровья с советником министра правительства Москвы, руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей, советником заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, директором Московского дома соотечественников Николаем Ждановым-Луценко.

Присутствующие обсуждали проблемы, связанные с поддержкой российских соотечественников в Приднестровье, рассматривали вопросы взаимодействия в сферах образования и культуры.

Как отметил председатель союза русских общин Приднестровья Виктор Арестов, у возглавляемой им организации богатые традиции сотрудничества с правительством Москвы. По этой линии удалось добиться решения многих важных вопросов, сделать постоянной реализацию целого перечня социально ориентированных программ. Выразив заинтересованность в продолжении работы по данным направлениям, представители русских общин Приднестровья обратились к руководителю Московского дома соотечественников с рядом новых просьб и предложений.

Так, было отмечено, что приднестровские школы продолжают испытывать потребность в российской печатной продукции. Причем, если раньше главный акцент ставился на поставку учебников по русскому языку и литературе, то сегодня речь идет уже о более широкой программе поддержки, включающей книги по различным школьным предметам. А наиболее остро стоит проблема нехватки современных учебников для начальных классов.

Приднестровье нуждается в курсах повышения квалификации и семинарах с участием экспертов из России для приднестровских учителей русского языка и литературы. Присутствующие говорили о возможности организации экскурсий для приднестровской молодежи в центры культуры и духовности Российского государства.

Как отмечали главы русских общин Приднестровья, несмотря на то, что российский вектор для нашего государства является традиционным, отдельные механизмы взаимодействия с РФ необходимо продолжать совершенствовать. Со своей стороны Николай Жданов-Луценко заверил приднестровцев в том, что представители Московского дома соотечественников постараются сделать всё возможное в целях создания системы постоянного эффективного сотрудничества.

В ходе общения с журналистами директор Московского дома соотечественников пояснил, что сотрудники этого учреждения считают приоритетной заботу о людях, «оказавшихся не по собственной воле за пределами своей большой Родины – России».

Говоря о своих приднестровских впечатлениях, гость из России отметил, что «стал свидетелем истинного трехъязычия, являющегося моделью для гармоничного общения и совместного развития разных национальностей». Это служит хорошим примером для подражания.

Руководитель Московского дома соотечественников пообещал, что его визиты в ПМР будут продолжены. «Я действительно вник в проблемы Приднестровья в самых разных сферах и обещаю попытаться помочь использовать возможности Москвы для изменения ситуации», – подчеркнул российский политик.

Николай Жданов-Луценко выразил надежду, что традиции гармоничного сосуществования различных народов, которые есть в Приднестровье, будут успешно ассимилированы и в других регионах. По его словам, особенно важно делиться с миром опытом борьбы за свои права, но не против прав других людей».

Николай Феч

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей