Авг 30

В столице прошел Приднестровский форум российских соотечественников в поддержку кандидатов в депутаты Госдумы, которые баллотируются в российский парламент от партии «Единая Россия». В нем приняли участие депутаты и кандидаты в депутаты Госдумы РФ, депутаты Верховного Совета ПМР, представители органов исполнительной власти, главы городов, районов, представители городских и районных Советов народных депутатов, представители общественных объединений Приднестровья.

В своем обращении к участникам форума спикер приднестровского парламента Александр Коршунов отметил, что в Приднестровье дорожат сотрудничеством с Россией, с партией и фракцией «Единая Россия», и выражают искреннюю признательность руководству РФ за многолетнюю помощь и поддержку республики и народа Приднестровья в различных областях: гуманитарной, экономической, научной, политической.

Александр Коршунов от имени представительных органов ПМР адресовал кандидатам в Госдуму РФ наказ – содействие в реализации данного постановления путем подписания протокола о сотрудничестве Президентом нашей республики и представителями высшего руководства РФ. Это, по мнению Председателя Верховного Совета, позволит обширнее реализовать конкретные адресные программы поддержки и помощи Приднестровью в различных областях.

Выступающие на форуме подчеркивали, что благодаря России много веков обустраивался и развивался наш многонациональный край. Россия объединила братские народы в борьбе с фашизмом. В 1992 году Россия остановила войну в Приднестровье. В 2006 году на республиканском референдуме приднестровцы единодушно высказались за единство с Россией.

В ходе форума прошли три панельные дискуссии, посвященные социальной и правовой поддержке соотечественников, а также вопросам безопасности и миротворчества. Отдельно обсуждались вопросы, которые касаются социальной поддержки приднестровцев – пенсионное обеспечение, медицинское страхование, применение материнского капитала на территории ПМР, а также распространение национальных проектов России на Приднестровье.

Присутствующие российские парламентарии говорили о том, что часто на встречах в городах и районах республики люди задавали им вопросы, связанные с возобновлением полноценной работы консульского пункта и получением российского гражданства. Эти вопросы находятся под личным контролем депутатов Госдумы, представляющих интересы приднестровцев.

Еще одна тема, которая обсуждалась в рамках прошедшего форума, касалась безопасности и миротворческой операции. По мнению участников, укрепление и поддержка российской миротворческой операции является единственной гарантией безопасности для граждан России и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье.

В своем выступлении депутат Госдумы России Сергей Чижов подчеркнул, что всегда, приезжая в Приднестровье, он с коллегами посещает Мемориал Славы. На этом месте сохраняется память о тех поколениях, которые отстаивали свободу и независимость в Великую Отечественную войну, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками. Там память воинов-интернационалистов и защитников, которые уже в мирное время на своей земле столкнулись с агрессией.

В республике работает Штаб общественной поддержки «Единой России». Его волонтеры проделали большую работу по сбору наказов избирателей и их сортировке. На форуме коробки с наказами приднестровцев были переданы кандидатам в депутаты Госдумы РФ.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Форум в поддержку кандидатов в депутаты Госдумы»

  1. иван пишет:

    Не беспокоитесь граждане России. Даже и не думайте. За вас думают и будут думать правильно. Даже итоги выборов согласованы и одобрены правильно. За вами только маленькая формальность.

  2. Аноним пишет:

    Вы фсё врёте. выборы всегда и везде на планете земля были исключительно честные и справедливые. А кандидаты этих выборов блажены и осещены патриархами земли. Форум нужен как никогда, денег много не обеднеем.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей