Румынский историк и специалист по региональной геополитике Мариус-Дорин Луля видит решение приднестровского конфликта в установление границы по Днестру. Это позволило бы Кишинёву покончить с приднестровским конфликтом, считает румынский историк.
Подобное решение ранее было предложено депутатом румынского парламента Адрианом Северином и Румынским исследовательским институтом им. Овидия Шинкая. Тогда официальным представителям Румынии было рекомендовано направить свои усилия на отделение Приднестровья от Молдовы и установление там режима аналогично той модели, которая была использована в провинции Косово.
Как считает Мариус-Дорин Луля, при объединении Молдовы и Румынии молдо-приднестровская проблема автоматически может перейти к Бухаресту, и это было бы фатальным ударом по Приднестровью. Эксперт уверен, что решающую роль здесь сыграли бы НАТО, а также США, с которыми у Румынии существует стратегическое партнёрство.
Его план предполагает объединение Молдовы с Румынией, навязывание административной границы по Днестру, ведение переговоров между Вашингтоном, Москвой, Брюсселем и Бухарестом и вывод российских войск из Приднестровья – уже с территории Румынии. При этом Румыния могла бы оплатить вывод российских войск.
Другой румын, депутат парламента Румынии, лидер партии «Народное движение» Еуджен Томак считает, что Украина ещё не сыграла своей роли в проблеме Приднестровья из-за нерешительности.
"Государства, которые могут повлиять на разблокирование приднестровского вопроса, должны проявить политическую зрелость и принимать решения в интересах граждан, а не вести только политические игры, имея в виду какие-то более высокие цели", – полагает румынский депутат.
По мнению Томака, Приднестровье является проблемой в евроинтеграционном процессе Молдовы. Румынский депутат считает, что евроинтеграция может дать импульс к разрешению конфликта на Днестре, так как приднестровцы хотят лучшей и безопасной жизни, более ясных перспектив своего будущего.
Отзывов (3) на «Взгляд из-за Прута»
Оставьте свой отзыв
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
28 Ноя 2013 в 6:29
Бедные румыны, таки, даже надеясь на “стратегическое партнёрство с США” просят вывода Российски миротворцев из Приднестровья, даже обещают заплатить русским :).
28 Ноя 2013 в 8:29
граница уже есть и там работают миграционные посты , а войдя в румынию , скорее всего признают пмр , ведь россия показала на примере украины , что не отступит от своих интересов . хотелось бы военную базу в пмр , что бы европейским цыганам не снилось пмр в составе румынии .
28 Ноя 2013 в 16:07
вот дое..лись до приднестровья . хорош уже выдумывать геополитические решения проблем .смешно аж от высказываний Луля . ПМР вышла из состава молдовы , и куда последняя уже кинется .. к румынам , к сша , да хоть к самому господь богу .. это чисто молдавские решения и проблемы . ПМР тут совершенно не причем !