Авг 31

Приднестровье

В декларации о независимости Молдовы, принятой еще во время развала СССР, не содержится упоминаний о Приднестровье, зато есть претензии на часть территорий, ныне входящих в состав Украины. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, пояснив, что на тот момент депутаты Приднестровья уже провозгласили ПМССР, которая, в отличие от Молдовы, не собиралась выходить из Союза.

«Мы ещё до полного распада Советского Союза проживали в составе СССР как Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. Мы не выходили из состава МССР, мы не выходили из состава, скажем так, Советского Союза. Молдова своими руками разрушила государственность», - подчеркнул глава Приднестровья.

Президент ПМР обратил внимание ещё на один знаменательный документ об окончательной независимости Молдовы, который был принят молдавским парламентом 27 августа 1991 года.

«Если вы внимательно почитаете (советую это сделать, уважаемые коллеги – журналисты и должностные лица), там по Приднестровью не сказано ни слова. Чуть-чуть вспоминают некоторых жителей, которые этнически близки правому берегу, и всё. Там не указаны границы бывшей Молдавской ССР. А если почитать аналогичные декларации независимости всех остальных государств, там чётко указаны границы», - отметил Вадим Красносельский.

Он еще раз выделил, что в молдавской декларации о независимости такого нет, но там «четко указано принадлежность Буковине южной части Одесской области».

«Четко прописано. И прописаны названия старорумынcкие этих регионов. То есть, в своей декларации окончательной независимости Молдова, депутаты парламента Молдовы прямо заявили о своих притязаниях к территории Украины и отказе от Приднестровья. Это факт. Почитайте. Это – основные документы независимости соседнего государства. Это вспоминать не любят, кстати говоря, сейчас», - подчеркнул Вадим Красносельский.

По его словам, выбор приднестровского народа в пользу воссоединения с Российской Федерацией, проголосованный на референдуме в 2006 году, является окончательным. Хотя некоторое время после войны Тирасполь был готов на федерацию с Молдовой, однако Кишинев так и не пошел на компромиссы.

«Обратите внимание: война – 1992-й, согласие на федерацию – 1993-й, и только в 2006 году народ высказался окончательно. Почему так? Потому что до этого времени мы реально искали формулу совместного проживания. Мы натыкались на противодействия, неготовность, нежелание соседнего государства, его руководителей говорить с нами на равных, уважать наши права и свободы и дать нам элементарное, ради чего живет народ на земле, – язык, сохраненные традиции и так далее», - сказал Президент ПМР.

Вадим Красносельский призвал официальный Кишинев мирно согласиться с потерей Приднестровья и его независимостью.

«К сожалению, внешние игроки мало слышат народ. Они реагируют только на какие-то вызовы. Если бы было по-другому – слушали народ, то не было бы, наверное, мировых войн, революций. Я категорически не хочу никаких конфликтов, катаклизмов, противостояний. Я миролюбивый человек. Мне очень хочется, чтобы признание Приднестровья, которое обязательно состоится, было не следствием очередной геополитической катастрофы и кровопролития, а произошло мирно, эволюционным путём. Чтобы к этому, к новой реальности в конечном итоге пришли, усвоив, что Молдова от нас отказалась де-юре и де-факто, что создано приднестровское государство со всеми ветвями власти, со своим народом и экономикой. Вот к этому надо прийти, согласиться и поставить точку», - подытожил глава приднестровского государства.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей