Закрепление международной правосубъектности Приднестровья – это часть пути к обеспечению стабильности, мира и благополучия на европейском континенте. Такое мнение высказал глава внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.
По словам дипломата, как только взоры ведущих акторов обратятся именно на наше региональное пространство чуть более детально, тогда молдо-приднестровские отношения станут частью позитивной повестки, потому что нет альтернативы процессу урегулирования.
«За прошлые три десятилетия Молдова часто уходила из-за стола переговоров, игнорировала диалог, но потом вынуждена была вернуться. Я не вижу разумной перспективы и реально функционального механизма движения Молдовы в сторону Евросоюза или, может быть, какой-то еще более тесной интеграции с Румынией без урегулирования конфликта за столом переговоров в транспарентном ключе с участием международных представителей. Для этого есть более чем исчерпывающий круг участников, которые могут зафиксировать окончательный стабильный вариант урегулирования», - отметил Виталий Игнатьев.
Министр иностранных дел считает, что модальность этого урегулирования должна учитывать два фактора, один из которых – закрепить де-факто реальность, которая существует сегодня.
«С точки зрения урегулирования нужно просто на международном уровне закрепить ту де-факто реальность, которая есть. Мы должны заключить договор о дружбе и мире с Молдовой. Я считаю, этого будет более чем достаточно», - подчеркнул Виталий Игнатьев.
Второй важный элемент – это слышать мнение проживающего здесь населения. Не может никто навязывать никакие процессы какой бы то ни было интеграции, даже под самыми благими предлогами.
«Для молдавского народа приднестровский конфликт не является вообще приоритетной темой. Их задача выжить, продержаться и, может быть, дожить до какого-то счастливого будущего путем выборов. Для кишиневских элит Приднестровье является чем-то крайне чуждым, и в то же время они претендуют на территорию, может быть, на какие-то наши производственные потенциалы», - отметил Виталий Игнатьев.
Для решения конфликта, считает дипломат, очень важно услышать голоса жителей Приднестровья, учитывать их мнения, взгляды, интересы, надежды.
«Как жители Приднестровья определятся, так необходимо и действовать. Все международные основания, юридические параметры и даже мировые прецеденты в нашу пользу. А тем более, с учетом современных определенных подходов Соединенных Штатов Америки, я уверен, что появятся еще новые прецеденты», - подчеркнул Виталий Игнатьев.
Глава МИД ПМР убежден, что в этой части европейского континента должна быть стабильность, мир и благополучие. А путь к этому – закрепление международной правосубъектности Приднестровья.
«Нужно поставить уже логическую точку в этом процессе самоопределения приднестровского народа и двигаться дальше. В мире и согласии и с Украиной, и с Молдовой. Куда желает двигаться Украина — это выбор украинского народа. Куда желает двигаться Молдова – это выбор молдавского народа, который считает, судя по всему, себя уже румынским, язык у них уже румынский, идентичность уже навязывается румынская. Главное, чтобы за нас никто не решал, кем нам быть», - подытожил Виталий Игнатьев.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
- Условия на экспорт древесины
- Порядок отключения должника от электричества
- Помним и чтим
- Опасные марионетки
- Надёжность и безопасность электросетей
- Совершенствование правил энергосбережения
- Майский прожиточный минимум
- История на службе нацистского режима
- Помощь в выборе будущей профессии
- Программа занятости подростков
- Снижение бюрократии в образовании
- Меры замещения энергодефицита
- Страна коррумпированного правления
- Лавандовый праздник
- Тактические учения ГСИН
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен

Обсуждение новостей