июля 11

Дмитрий Рогозин Вице-премьер, специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин по итогам недавнего визита в Кишинёв и Тирасполь заявил, что политическая нестабильность в Молдове и продолжительный статус «замороженности» молдо-приднестровского конфликта могут поспособствовать ускорению процесса легитимации Приднестровья в качестве независимого государства.

По словам Рогозина, тема молдо-приднестровского урегулирования была одной из основных на переговорах с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

«Я сказал премьеру одну вещь. Если посчитать количество лет, которое прошло с момента автономизации Приднестровья, – почти 26 лет. Это больше, чем одно поколение, в Молдове выросло поколение молодежи, которое не знает Приднестровья, не считает его своим и не понимает, что такое реинтеграция. В Приднестровье выросло поколение, которое тоже не видит для себя никаких интересов в Молдове», - сказал российский вице-премьер.

Он считает, что политическая нестабильность в Республике Молдова увеличивает шансы Приднестровья на то, что его независимость будет легитимизирована.

«Если мы так ещё посидим на стульчиках, наблюдая за постоянной сменой правительств Молдовы, то пройдёт ещё какое-то количество времени, и потом вообще проблема отпадёт сама по себе. Просто де-факто эти две территории перестанут обладать хоть каким-то минимальным набором чего-то, что скрепляет их в единую государственность. И все разговоры по возвращению этой территории в состав Молдовы будут напоминать японский разговор по поводу возвращения Южно-Курильских островов, которые они произносят ритуально, но понимают, что реально это невозможно», - отметил Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер РФ подтвердил намерение властей России оказывать Приднестровью всестороннюю финансовую поддержку в условиях экономической блокады со стороны соседних стран – Молдовы и Украины.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «По итогам визита»

  1. тута пишет:

    мурло скажи что и чечня для русских не нужна и так далее чуктка и якутия и камчатка

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей