Авг 10

Молдо-Приднестровское урегулированиеВсе свои территориальные проблемы Кишинев должен решать совместно с Тирасполем, a от помощи «горячих голов» следует отказаться, считает экс-депутат парламента Республики Молдова, политолог Зураб Тодуа.

По словам эксперта, нейтралитет Молдовы и учет мнения всех региональных субъектов страны являются возможным залогом благополучия и сохранения т.н. территориальной целостности страны. Но Кишиневу многие советчики из числа «горячих голов» советуют по-иному решать молдо-приднестровский вопрос.

«Важнейшие внешнеполитические решения, в том числе недавнее получение статуса кандидата в члены Европейского союза, были приняты без учета мнения Приднестровья, что ведет лишь к усугублению социально-политического раскола в стране. Такого же мнения придерживаются очень многие эксперты», - отмечает Зураб Тодуа.

Политолог обращает внимание на экстремистов в Киеве, которые периодически размахивают кулаками и требуют «ударить по ОГРВ в Приднестровье». Таким образом, они собираются «помочь» решить Молдове территориальную проблему.

«Но в Республике Молдова от этих вариантов отказались. Это очень правильно! Все свои территориальные проблемы Молдова должна решать сама, напрямую с Приднестровьем», - подчеркнул политолог Зураб Тодуа.

На днях Министерство обороны Молдовы заявило о конструктивном диалоге с руководством миротворческой операции. По словам госсекретаря Минобороны РМ Валериу Мижа сообщил об отсутствии угроз, связанных с миротворческой операцией, реализуемой на Днестре под эгидой Российской Федерации.

«У нас есть диалог с Объединенной контрольной комиссией и военным командованием. Мы также видим осторожное и внимательное отношение военного командования миротворцев в Приднестровье, в том числе со стороны Российской Федерации», - сказал Валериу Мижа.

Он констатировал, что имел место даже диалог с аппаратом военного атташе Российской Федерации в Кишиневе.

«Так что есть диалог, есть конструктивизм в стремлении разобраться в ситуации. Пока мы не видим никаких признаков, которые заставили бы нас волноваться», - подчеркнул госсекретарь Минобороны РМ.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей