Дек 23

Курс правящего в Кишиневе политического режима на обострение отношений с Российской Федерацией является сознательным и продиктованным «ястребами» США и Евросоюза. Причем эти самые «ястребы» отражают интересы глобалистов, стоящих за Джо Байденом и его окружением (Харрис, Блинкен и др.), считает политолог и депутат Верховного Совета Приднестровья Андрей Сафонов.

По его мнению, в отличие от бывшего неформального лидера Молдовы Владимира Плахотнюка, ныне правящая группировка полностью подконтрольна Штатам и ЕС с Румынией.

«Я уже не раз говорил, отчего так. Повторю: у Плахотнюка были СВОИ деньги, СВОЙ клан, СВОЯ политическая биография и партия, СВОИ финансовые и политические интересы. Получив настоятельное пожелание западников сделать то-то и то-то, Плахотнюк размышлял: а оно ему надо или нет? У нынешних власть имущих нет ни самостоятельной финансовой базы, ни мощной опоры в кланах Молдовы. Они вынуждены брать под козырек, получив самый опасный и абсурдный политический заказ», - подчеркнул приднестровский эксперт.

Недавний выпад против российского посла Олега Васнецова, побывавшего на церемонии инаугурации Президента Приднестровья Вадима Красносельского, с требованием объявления его персоной нон-грата в Молдове – как раз из этой «оперы», считает Сафонов.

«Не слишком умно выглядят такие выступления с учетом полного провала поиска газа в обход России. Все равно ведь пришлось покупать его у Москвы, только намного дороже. Тогда в чем дело? Ведь логика подсказывает, что после таких «фокусов» газ для Кишинева может ещё больше подорожать. Да, все так, если рассуждать с позиции национальных интересов Молдовы. Но если просто выполнять установку Запада на провокацию против России, тогда все понятно и объяснимо», - поясняет политолог.

По мнению эксперта, задача США и ЕС в свете недавнего визита министра обороны США Ллойда Остина в Грузию, Украину и Румынию ясна: создать против России Черноморский фронт. Прорумынским националистам Молдовы здесь отведена роль противника не только России, но и Приднестровья.

Андрей Сафонов перечислил дюжину решений, которые может предпринять Россия для защиты Приднестровья, если исходить из российских государственных интересов.

1. Заявить, что нападение на ПМР будет означать агрессию против России, ибо в ПМР живет масса российских граждан и дислоцируются российские войска. Следовательно, Россия будет защищать Приднестровье военной силой.

2. Усилить контакты в сфере обучения приднестровских офицеров в военно-учебных заведениях России, включая академию Генерального штаба армии РФ и т.д. Выделить квоту в военных училищах России для приднестровских курсантов с обязательным возвращением окончивших эти училища в ПМР для прохождения воинской службы в силовых структурах Приднестровья в качестве офицеров.

3. Усилить сотрудничество ПМР и России в военной сфере, включая отработку боевого взаимодействия между российскими и приднестровскими частями на случай отражения возможной агрессии против Приднестровья.

4. При вводе тех или иных санкций против националистических властей Кишинева в случае их действий на обострение ситуации, не распространять эти санкции на приднестровские предприятия.

5. Осуществлять, как это бывало ранее, целевые финансовые вливания из России в ПМР для решения социальных задач (зарплаты, пенсии, различные социальные выплаты, иные конкретные проекты) с целью недопущения разрыва в уровне жизни жителей РМ и ПМР, так как политики Молдовы используют деньги Запада для затыкания «социальных дыр» и агитации приднестровцев против государственности ПМР.

6. В случае провокаций против российской дипломатической миссии логично было бы понизить уровень дипломатических отношений по инициативе самой России.

7. Перейти исключительно к прямым финансово-экономическим отношениям между ПМР и Россией.

8. Создать совместную российско-приднестровскую платежную систему взамен заблокированных на территории ПМР по настоянию Молдовы «Визы» и «Мастеркарда». Она должна действовать вне желания кишиневских или западных деятелей.

9. Перестать обсуждать, даже для протокола, хотя бы теоретическую возможность вывода российских войск из ПМР в виде Оперативной группы российских войск и миротворцев РФ.

10. Перестать обсуждать даже саму возможность вывоза боеприпасов, так как они могут понадобиться для отражения возможной агрессии против ПМР.

11. Официально выделить квоты на российском рынке для продукции приднестровских предприятий – промышленных и сельскохозяйственных. При этом предпринять необходимые меры, чтобы приднестровскому экспорту не чинили препятствий.

12. Начинать процесс признания приднестровских документов, расселяя, например, приезжающих в РФ из ПМР в гостиницы по документам ПМР.

«Такими представляются меры по защите Приднестровья. Но при этом нужно понимать, что и Приднестровье защищает интересы России самим фактом своего самостоятельного существования и бессрочным размещением российских войск на своей территории. Логичен вывод, что сообща Россия и Приднестровье могут защитить свои интересы», - подытожил Андрей Сафонов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Меры по защите Приднестровья»

  1. Аноним пишет:

    Какой бред? Все предложенные пункты будет выполнять Россия… А ей это надо? Что конкретно будет делать ПМР, кроме, как заявлять что ПМР с Россией?

  2. Миротворец пишет:

    Этот индивид похоже перестал контролировать свои грёзы. Его бы доктору показать.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей