июля 01

ОБСЕ в Тирасполе

Открытых вопросов в отношениях между Приднестровьем и Молдовой реально много. Причем все они возникают по инициативе кишиневских властей, использующих давление в качестве инструмента решения молдо-приднестровского конфликта. Миссия ОБСЕ в Молдове пытается «сгладить углы», по крайней мере, такие намерения они выражают при встречах с руководством Приднестровской Молдавской Республики.

Вчера глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх в очередной раз посетил Тирасполь, где встретился с Президентом Вадимом Красносельским. Участие в разговоре также приняли: министр иностранных дел Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел Руслан Слободенюк, председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва и генеральный директор СЗАО «Интерднестрком» Сергей Ганжа.

Такой состав приднестровской стороны не случаен, поскольку в повестке встречи банковская проблематика и вопросы телекоммуникации. Это продолжение давно начатого разговора. Приднестровская Молдавская Республика сторона выразила надежду, что обозначенные проблемы в ближайшее время будут решены и затянувшийся разговор можно будет перевести в другое русло – ведь открытых вопросов в отношениях между Приднестровьем и Молдовой еще немало, и не исключено, что их может стать больше. Неконструктивизм – это стратегия, взятая на вооружение властями заднестровской территории.

Говоря о банковском взаимодействии, а именно об ограничениях в использовании международных платежных систем «Visa» и «Mastercard», глава Приднестровской Молдавской Республики отметил, что проблема лежит не только в экономической плоскости. Речь идет о социальной политике и нарушении прав человека по вине Кишинева. Особенно остро приднестровцы ощущают это в период карантинных ограничений – около десяти тысяч приднестровских пенсионеров граждан РФ не могут обналичить на территории ПМР свои законные пенсии. Фактически Кишинев применил акт агрессии гуманитарной направленности против социально уязвимой части населения Приднестровья.

Также в ходе встречи участники обсуждали механизмы конструктивного развития формата «5+2» и необходимость возобновления полноценной деятельности рабочих (экспертных) групп. Отмечалось, что от стабильных и скоординированных отношений между государствами-соседями зачастую зависит благополучие граждан на обоих берегах Днестра.

Вадим Красносельский выразил благодарность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за поддержку и внимание к переговорному процессу между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова.

Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев обратил внимание на продолжающуюся деградацию переговорного процесса, обусловленную недоговороспособностью молдавской стороны. Предстоящие электоральные процессы в Молдове могут дополнительно осложнить молдо-приднестровский диалог.

«Этот год уже перешагивает свой экватор. Политический календарь в Молдове достаточно насыщенный, если мы говорим об осеннем периоде. Времени для того, чтобы субстантивно решать проблемы остается все меньше. Поэтому я хотел бы отметить, что на сегодняшней встрече присутствуют руководители экспертных групп по актуальным направлениям для того, чтобы мы могли более детально обсудить некоторые аспекты. Наша позиция однозначна: мы хотим использовать любую возможность для того, чтобы диалог сторон не был конфронтационным, приносил пользу людям и в принципе способствовал нормализации взаимоотношений между сторонами», - подытожил Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей