Фев 23

Миротворческие силы

Молдавские власти идут по пути расконсервации конфликта в Приднестровье под влиянием обстоятельств, спецоперации и «интересов Запада», заявил в интервью газете «Ведомости» первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Кишинев ищет «себе лихо, когда будить лихо разумные люди не должны», - считает депутат Госдумы РФ.

Российский парламентарий напомнил, что усилиями предыдущих прорумынских властей в начале независимого пути возник конфликт, в результате чего на берегах Днестра пролилась кровь. Но это кровопролитие удалось остановить в 1992 году только благодаря посредническим усилиям России и ее миротворческой операции.

«Миротворческая операция в Приднестровье – это образец миротворчества, когда обе стороны сосуществуют, поддерживают связи, нет фактически никаких провокационных инцидентов», - подчеркнул Константин Затулин.

Напомним, новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил о том, что намерен добиваться вывода российских военных с территории Приднестровской Молдавской Республики и добиваться ее «демилитаризации». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя выступление Речана, сказал, что молдавские власти «скатываются в антироссийскую истерию» и отсутствие конструктивизма со стороны Кишинева вредит двусторонним отношениям.

«Нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными с подобным», - заявил Дмитрий Песков.

Следует отметить, что российские миротворцы размещены в Приднестровье на основе соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта, которое действует до сих пор. В подписании этого документа непосредственное участие приняла молдавская сторона.

«Инициативы типа выведения миротворцев – это темы, которые должны обсуждаться как минимум за круглым столом. Однако официальный Кишинев саботирует переговорный процесс, предпочитая язык ультиматумов, но он не «настолько силен», чтобы Россия воспринимала эти ультиматумы как основание к действию», - отметил Константин Затулин.

Тем не менее, полагает он, Москве стоит повысить боеготовность и бдительность своих миротворцев и подготовить «план Б» на случай неконтролируемого развития ситуации и нападения на Приднестровье.

«При таком развитии событий миротворцы должны будут отреагировать в соответствии со своим мандатом. В Приднестровье до 200 000 человек – обладатели российского гражданства. Это наша обязанность – защищать своих граждан, тем более в таком количестве», - подытожил депутат Госдумы РФ.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей