марта 02

Миротворческие силы

Целый год Приднестровье находится в подвешенном состоянии, отбивая информационные атаки киевских «горячих голов». Украинские чиновники и медиаперсоны разного ранга то и дело заявляли об угрозах со стороны Тирасполя и предлагали Кишиневу «закрыть» приднестровский вопрос раз и навсегда. 24 февраля 2023 года впервые угроза вооруженного вторжения со стороны Украины была крайне реальна.

Об этом в интервью российскому информационному агентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт полагает, что пик кризиса пройден, но это не значит, что в ближайшие месяцы не будут организованы новые военные сценариев против Приднестровской Молдавской Республики.

«Но теперь у Приднестровья, по крайней мере, есть время к ним подготовиться», - отметил Игорь Шорников.

Он отметил, попытка вторжения была сорвана сугубо информационными средствами. Министерство обороны РФ в двух сообщениях 23 февраля раскрыло механизм агрессии. Соответственно, военная операция против ПМР оказалась лишенной смысла.

«Украина не может позволить себе выступить в качестве агрессора, а представить Россию виновной в провокации на приднестровском участке границы уже не представлялось возможным», - пояснил политолог.

Игорь Шорников подчеркнул, что современные войны наполовину ведутся в информационном пространстве. Исходя из этого, украинская сторона намеревалась представить планируемое ими вооруженное вторжение в республики как акт помощи Молдове, которой якобы угрожает Россия. По их сценарию, молдавские власти эту идею должны поддержать, заявив, что Москва ведет гибридную войну против их страны, а в качестве доказательств привести известный факт – оказывается, основная масса населения в Молдове настроено пророссийски. Мол, это и есть результат российской гибридной агрессии.

«К счастью, призвать на помощь украинские войска в Кишиневе не решились», - отметил приднестровский эксперт.

По его словам, сегодня внутриполитическая ситуация в Молдове этому, мягко говоря, не благоприятствует. Жители республики снова вышли на протесты, но теперь к экономическим требованиям присоединились антивоенные лозунги.

«Народ видит, что власть уступает давлению Запада и не может предотвратить скатывания ситуации к военному кризису. И если Запад своего добьется, действующим властям этого не простят никогда», - считает Игорь Шорников.

Напомним, Минобороны России 23 февраля сообщило, что киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, которая будет осуществлена подразделениями украинских войск, включая националистов «Азова». В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка наступления войск РФ с территории Приднестровья.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей