Дек 24

Переговорный процесс в формате «5+2» фактически остановлен из-за отсутствия политического представителя от Республики Молдова, и назначение его не предвидится в ближайшей перспективе. Об этом на заседании комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета рассказал Виталий Игнатьев – руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики.

К тому же, весь пакет ранее подписанных договорённостей «Берлин+» не соблюдается. Ситуация усугубляется и попыткой властей Молдовы вмешаться во внутриполитические дела, касающиеся электорального процесса на территории Приднестровья. Накануне выборов Президента ПМР из аэропорта Кишинева были депортированы российские общественные деятели, которые должны были присутствовать 12 декабря на выборах в качестве международных наблюдателей, а власти Молдовы заявили, что не будут признавать выборы в Приднестровье.

По мнению МИД ПМР, такие действия Кишинева противоречат принципам демократии и негативно сказывается на всех аспектах молдавско-приднестровских взаимоотношений.

«Мы будем делать все, чтобы обеспечить права и интересы граждан Приднестровья, в том числе и граждан РФ, проживающих в ПМР. Но в настоящее время складывается ситуация, в рамках которой проблемы остаются открытыми. Более того, дополняются новыми проблемами, постоянно происходит ужесточение мер давления на Приднестровье», - сказал Виталий Игнатьев.

Дипломат напомнил, что это со стороны Кишинева не просто нереализация достигнутых договоренностей в сфере автотранспорта и телекоммуникаций, а также банковско-финансовая блокада. Молдова грубо нарушает права и свободы людей, живущих в Приднестровье.

«Сегодня мы наблюдаем за подготовкой и теми процессами, которые ведутся вокруг введения так называемой фазы совместного таможенно-пограничного контроля Молдовы и Украины на пункте пропуска «Кучурган», - добавил глава МИД ПМР.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, если меры «второй фазы» будут реализованы, это затронет поставку в Приднестровье лекарств, продуктов питания, средств защиты растений, фитосанитарных товаров, промтоваров и медицинского оборудования. Смысл «второй фазы» заключается в том, чтобы навязать в полной мере молдавское законодательство – таможенно-пограничное и все остальное в части режима импорта продукции, любых видов товаров.

«Молдавская сторона пытается взять под контроль это направление. Конечно, очень много проблем. Потому что невозможно механически на Украине установить те законы, которые действуют на территории Молдовы. И нельзя импорт в Приднестровье взять под контроль таким примитивным методом. Потому что у нас совершенно разные законодательства, разная экономика, разная товарная номенклатура, параметры внешнеэкономической политики. Например, мы лекарства закупаем в РФ, Белоруссии, Украине. А в Молдове – из Европы», - пояснил Виталий Игнатьев.

Для решения существующих проблем привлекались, в том числе, и международные эксперты, но молдавская сторона не идет на контакт и не готова обсуждать урегулирование всех проблемных вопросов.

«С противоположной стороны стола переговоров – никого нет», - подчеркнул дипломат.

Относительно транспортной блокады, которая обострилась в сентябре и затронула всех приднестровцев. Нелегитимное требование наличия водительского удостоверения РМ у водителей Приднестровья и механизм их замены абсолютно непрозрачный и не предусмотрен договорённостями между Тирасполем и Кишиневом. Изначально автомобилист, который получал нейтральный номерной знак, должен был ездить с водительским удостоверением Приднестровья.

«Это искусственное политизированное ограничение, согласны все участники переговорного процесса, в том числе ОБСЕ. Модель решения вопроса найдена. Есть два проекта протокольных решений по водительским удостоверениям. Необходимо лишь наличие политической воли и готовности Кишинева к решению проблемы. Но, проблема создавалась для Приднестровья, чтобы втягивать Приднестровье в правовое поле Молдовы», - заявил Виталий Игнатьев.

Руководитель МИД ПМР подчеркнул, что тут нарушаются права граждан России и Украины, проживающих в Приднестровье, имеющих исключительно приднестровские водительские удостоверения. В этих случаях получение нейтральных номеров не решает проблему и поэтому они остаются ограничены в свободе передвижении, нарушаются возможности поддержки родственных связей и развития предпринимательской активности.

«Переговорный процесс касается непосредственно самого важного – прав и интересов граждан. То есть тех сфер, в которых люди реализуют и должны иметь все в полном объеме права, которые гарантированы на международном уровне универсальными конвенциями», - констатирует глава МИД ПМР.

Дипломат обратил внимание на то, что в настоящее время права и интересы граждан Приднестровья, в том числе более 220 тысяч граждан РФ, нарушаются грубейшим образом именно из-за того, что молдавская сторона не просто отказывается урегулировать множество вопросов в рамках переговорного процесса по разным сферам, но и в то же создает дополнительные проблемы и дополнительные ограничения.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей