Фев 21

Завершился визит Президента Игоря Смирнова в Сухум и Москву. В российской столице состоялись встречи с главой внешнеполитического ведомства и с журналистами федеральных телеканалов. Во главу угла поставлен вопрос сохранения формата миротворческой операции на Днестре и увеличения группировки войск. Кроме того, на вопрос российских журналистов о возможности размещения на территории Приднестровья ракетных комплексов «Искандер» - Игорь Смирнов ответил, что результаты референдума 2006 года дают основания говорить о вероятности размещения на территории Приднестровья любых средств защиты, которые предложит Москва. Это заявление тут же вызвало волну реакции как в США и Европе, так и в Молдове.

Украинский эксперт Виталий Кулик, заявил например, что размещения российских комплексов пока только сигнал Западу, в реальности эти меры пока не рассматриваются в Москве. Не секрет, что Россия явно обеспокоена появлением ПРО в непосредственной близости от своих границ. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что «Россия не сможет «перезагрузить» свои отношения с Вашингтоном, если Москва будет продолжать получать из газет информацию о планах США относительно размещения противоракетного щита у своих границ».

Провоз оружия, наркотиков, а также незаконное пересечение границы - все это пресекают приднестровские пограничники со стороны Молдовы. Сегодня соседняя страна убирает любые препятствия на рубеже с Румынией, зато вынуждает Приднестровье ещё больше усиливать контроль на границе. Только за последние полгода пограничники не раз пресекали попытки ввезти на территорию республики наркотики.

Валерий Гебос, заместитель министра госбезопасности ПМР: «Уголовные дела ведёт государственный таможенный комитет. В связи с тем, что это их компетенция. Мы подготовили все материалы, провели необходимые следственные мероприятия и передали всё в Государственный таможенный комитет».

Действительно, случаи провокаций на границе участились, говорит министр государственной безопасности Приднестровья. По словам Владимира Антюфеева, на границе с Молдовой неспокойно ещё со времен войны. Но то, что сегодня происходит, в МГБ вызывает особую тревогу.

Владимир Антюфеев, министр госбезопасности ПМР: «Поскольку такие случаи участились. Уже эти действия организованы определёнными структурами Бессарабии. Не было раньше такого. Они изучают нас. Снимают реакцию, наши действия. Трактуют наши действия, как нежелание вести переговоры».

В этих условиях стабилизирующую роль продолжают играть российские миротворцы. Их сегодня всячески выдворяют новые молдавские власти. Однако, солдаты и офицеры Москвы останутся в Приднестровье нести службу. На неделе эту новость сообщил президент Игорь Смирнов, который провёл переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Самое главное, я получил очень чёткое заверение: миротворческий процесс будет продолжаться в соответствии с заявлением. То есть никаких определённых действий, хотя были заявления нового руководства Молдовы по изменению данного формата. Всё это не пройдёт».

Также в Москве обсудили специальное предложение приднестровской войны. А именно нарастить группировку российских войск до 2,5 тысяч человек, как это предусмотрено по соглашениям от 1992 года. Также вернуть в Приднестровье вертолётную эскадрилью.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Просили и восстановление вертолётной эскадрильи. Для чего - прежде всего, это оперативность. У нас республика маленькая, чтобы перебрасывать. Они бы играли роль успокаивающих для всех».

Но главной новостью недели стало другое заявление президента Игоря Смирнова. В Москве на пресс-конференции глава государства заявил, что Приднестровье готово принять у себя на территории российские ракеты «Искандер» в ответ на размещение американского системы ПРО в Румынии.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Я вам официально говорю, Российская Федерация не обращалась к нам по размещению. Есть закон и решение референдума, если Россия захочет, то у нас очень мало возможностей возражать против этого. Когда говорят, что мы придём тебя защищать, когда тебя хотят убить».

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» способен эффективно поражать огневые средства противника: системы противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 км.

Светлана Осипова, политолог: «Это был шаг, очень выгодного для России предложения. В связи с согласием Румынии размещать ПРО США, думаю, такое предложение правильное. Надо отдать должное нашему президенту за смелость сделать такой шаг. Хотя это должна была первая сделать Россия».

Комплекс «Искандер» имеет высокую вероятность преодоления средств ПРО. Это основано на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полёта ракета энергично маневрирует. Если систему разместят в Приднестровье, это будет весомый ответ на все планы Америки по размещению ПРО. США в открытую усиливает своё военное влияние в регионе, говорит политолог Михаил Кушаков.

Михаил Кушаков, политолог: «Это свидетельствует, что Америка больше проникает в страны восточной Европы. Всё делается, чтобы контролировать режимы, которые действуют в этих прилегающих странах».

После конфликта на Кавказе в августе 2008 года США будут продолжать наращивать свое присутствие в Черноморском регионе, отмечают украинские эксперты. Размещение американской ПРО в Румынии и Болгарии пока только в планах. Однако, это уже сегодня несёт угрозу безопасности в регионе.

Владимир Антюфеев, министр госбезопасности ПМР: «Как можно чувствовать себя спокойной, если возле твоего дома паркуется танк? Чем ближе такое вооружение, тем тревожно. Цель одна - приблизиться к России и оказать давление».

Дестабилизируют ситуацию в регионе не только планы по размещению ПРО. Сегодня неоднозначную реакцию вызывают действия временно исполняющего обязанности президента Молдовы Михая Гимпу. Недавно он назначил своим советником Штефана Урыту. Этот политик был уличён в подрывной деятельности на территории Приднестровья.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Мне в Киеве задавали вопрос: «Игорь Николаевич, а вы сегодня не рассматриваете вопрос повторения военной агрессии?» Я ответил очень просто: я обязан это рассматривать как глава государства. Я знаю Урыту, наш воспитанник приднестровского университета, преподаватель».

Штефан Урыту в начале 90-х, будучи преподавателем Тираспольского пединститута, стал одним из организаторов филиала Народного фронта в Тирасполе. Активный участник террористической группы «Бужор», которая совершила убийства в Приднестровье. Урыту хорошо помнят в министерстве государственной безопасности.

Владимир Антюфеев, министр госбезопасности ПМР: «И Гимпу, и Урыту - единомышленники. Ну, плюс, что Урыту больной и неполноценный. Ни у кого не должно быть иллюзий, что они хотят что-то хорошего, положительного для граждан Приднестровья».

Также в МГБ прекрасно знают исполняющего обязанности министра внутренних дел Молдовы Виктора Катана. Он, как Урыту, тоже отличился во время войны в начале 90-х. На данный момент они снова занимают высшие посты в Кишинёве.

Владимир Антюфеев, министр госбезопасности ПМР: «Катан на первых ролях. То лицо, которое во время боевых действий направляло по льду уголовников и полицию. Они уничтожали мирных приднестровцев и российских военных».

Сегодня провокации на границе сорвали работу Объединенной контрольной комиссии. Это единственная площадка для переговоров, где постоянно ведётся диалог с целью поддержания мира на берегах Днестра. Из-за инцидентов стороны уже третью неделю подряд не могут прийти к согласию не по одному из вопросов, которые обсуждают.

На этом фоне пограничники всё чаще пресекают случаи провоза оружия гражданами Молдовы в Зону безопасности. В Молдове действует закон о свободном ношении оружия, только вот в Приднестровье эти нормы не действуют. Тем более на территории, где велись боевые действия.

Валерий Гебос, заместитель министра госбезопасности ПМР: «Данное оружие находится у них на законных основаниях. Они у нас не получили разрешения, плюс они нарушили соглашение, где разрешается ношение оружие только Объединенным военным командованием».

В ответ на все провокации режим на границе Молдовы и Приднестровья будет только ужесточаться. Пограничники будут пресекать все попытки нарушить закон, говорит Владимир Антюфеев. Тем более, что для этого есть ресурсы. Провоз оружия и наркотиков, а также незаконное пересечение границы - все это пресекают приднестровские пограничники со стороны Молдовы. Сегодня соседняя страна убирает любые препятствия на рубеже с Румынией. С государством, которое состоит в НАТО и входит в ЕС. При этом молдавские власти делают всё, чтобы Приднестровье стало ещё дальше.

Александр Лагутин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей