марта 05

Молдо-Приднестровское урегулированиеМинистерство иностранных дел Приднестровья призвало мировое сообщество признать независимость республики. Это стало ответной реакцией внешнеполитического ведомства ПМР на официальное обращение руководства Республики Молдова о вступлении в Европейский союз.

«Расцениваем подачу руководством Республики Молдова заявки на членство в Европейском союзе как геополитическое решение, ведущее к изменению международных границ и сфер влияния в региональном пространстве и кардинально меняющее обстоятельства окончательного урегулирования молдо-приднестровских отношений», - заявил МИД ПМР.

В заявлении дипломатического ведомства отмечается, что в Приднестровье с пониманием относятся к решению руководства соседней республики. Однако, заявка РМ на вступление в ЕC в условиях многолетнего неурегулированного конфликта между Приднестровьем и Молдовой, без учета мнения и вне рамок консультаций с приднестровской стороной, при полном игнорировании обсуждения данного вопроса в существующих переговорных форматах, включая международную площадку «Постоянного совещания…», ставит окончательную точку в процессе молдо-приднестровского урегулирования, требующую срочного международно-правового оформления.

МИД ПМР полагает, что данное решение молдавских властей означает готовность к передаче суверенитета Молдовы наднациональным органам в Брюсселе и переход к окончательному военно-политическому и экономическому освоению территории РМ Западом.

«Заявка о членстве в ЕС свидетельствует об отказе Молдовы от диалога с Приднестровьем по параметрам совместного сосуществования, что подтверждается текущим кризисным состоянием переговорного процесса, параличом формата «5+2», отказом от встреч на высшем уровне, неисполнением обязательств по пакету «Берлин плюс», усилением блокадно-ограничительных мер против Приднестровья», - констатирует Министерство иностранных дел ПМР.

Дипломатическое ведомство напоминает, что приднестровский народ цивилизованным и демократическим способом определил свою судьбу 2 сентября 1990 года, пресёк военную агрессию Молдовы в 1991-1992 годах, отстояв свою свободу и независимость, подтвердил незыблемость курса на международное признание суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской Республики на всенародном референдуме 17 сентября 2006 года.

В сложившихся новых обстоятельствах, в том числе созданных действиями руководства Молдовы, МИД ПМР призывает молдавскую сторону приступить к диалогу с Приднестровьем «с целью окончательного цивилизованного урегулирования взаимоотношений на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств путем подписания всеобъемлющего межгосударственного договора».

Также приднестровское государство обратилось к Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, посредникам и наблюдателям в переговорном процессе, международному сообществу в целом «с просьбой признать существующую более тридцати лет реальность в виде Приднестровской Молдавской Республики, обеспечить соблюдение права приднестровского народа на самоопределение и установить дипломатические отношения с Приднестровьем».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Нам с вами не по пути»

  1. Василий пишет:

    Россия вперёд!!!
    Братья молдоване, пока не поздно, одумайтесь, садомиты западные до добра не доведут

  2. eu пишет:

    ПМР без Молдовы беспомощна

  3. Lilu пишет:

    Уважаемый EU! С чего же это ПМР без Молдовы беспомощна? Если Приднестровье такое “беспомощное” почему же тогда Молдова от него никак не откажется? Гуманность или жалость со стороны Молдовы? Не смешите - промышленность, предприятия, которых в Молдове нет и не будет - вот, что нужно Молдове и власть. Многим ли Молдова помогла Приднестровью? Чем же? Единственную “помощь” знаю - война в 1992 году. А большей помощи от Молдовы я не видела.
    Исторически территория Приднестровья не является территорией Молдовы и никогда не являлось. Приднестровье жило без Молдовы и жить будет.

  4. Lilu пишет:

    Наш путь только с Россией. Исторически - это территория России, которую освободил от Османской империи генералисимус и великий полководец А.В. Суворов. И Молдавию освободил. Заметьте, не Молдавия освободила себя и Приднестровье, а Россия. И Приднестровье - это екатерининская земля. Если бы не Суворов Молдавия до сих пор была под турками.
    Уважаемый EU! Историю нужно читать и знать, а не фейки в желтой прессе. И уважать себя и свою страну, а не быть на побегушках у Румынии, которая была образована на века позже Молдавии, в 1859 году, и у Евросоюза, американских сторонников. Уважение и любовь к своей стране - это не быть “Иваном, непомнящим родства”.
    Молдавия в 60-х годах еще на волах ездила и ходила в постолах. Пока Россия не прислала своих специалистов для поднятия сельского хозяйства и промышленности. Вот помощь!!! А теперь вы говорите, что Приднестровье без Молдовы беспомощна))))))) Не смешите народ своей необразованностью.

  5. eu пишет:

    С Россией у ПМР только нищета, тем более с теми санкциями что сейчас приняли. В Молдове уже жить лучше чем в России

  6. гуляющий пишет:

    eu Ты мозги включи .если они у тебя есть Каким законом Указом или иным документом говорится о том что земли ПМР –это Бессарабия ????? Левобережье ДНЕСТРА это исконно РУССКИЕ земли Ты должен благодарить РУССКИХ что они сделали МССР цветущей республикой но такие идиоты националисты как Снегур Косташ Оборок и многие другие как и ты в том числе превратили ее ж-у при этом развязали войну и ни одна сволочь не понесла наказания

  7. Аноним пишет:

    Троль eu, если Молдова такая независимая , зачем кредиты братьту МВФ, клянчить помощь у ЕС., опасаться ответных санкций от РФ. Газ по 1500-2000$ берите. Европа так европа

  8. Вера пишет:

    Молдове не нужно боятся России. Но на границе надо усилить контроль,чтобы не пропускать бандитов в свою страну в качестве беженцев.А то молдоване добрые и всех готовы принять.

  9. 71,5 пишет:

    Только что курс РР на Форекс упал на 12 процентов. Нужно помочь РФ, отдать Евро.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей