Фев 16

На этой неделе Приднестровье посетила делегация ОБСЕ, которую возглавил Буяр Османи – министр иностранных дел Северной Македонии, председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Помимо действующего председателя ОБСЕ в состав прибывшей группы зарубежных визитеров вошли глава миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг и другие европейские дипломаты.

Международная встреча прошла в Бендерах – в конференц-зале комплекса «Старый бастион», расположенного на территории парка Александра Невского.

С приднестровской стороны участие в дискуссии приняли глава приднестровского государства Вадим Красносельский, руководитель внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев, заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева и замминистра иностранных дел Александр Стецюк.

Вадим Красносельский визит представителей ОБСЕ в Приднестровье назвал необходимым, подчеркнул его значимость на фоне роста напряженности в связи с геополитической обстановкой вокруг республики, оценив ее как взрывоопасную.

«В этих сложных условиях мы наблюдаем стагнацию переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой. Практически не работает формат «5+2», Молдова не исполняет ранее взятые на себя обязательства по протоколам «Берлин» и «Берлин+». Кроме того, в Молдове принят «закон о сепаратизме», который, на мой взгляд, негативно влияет на переговорный процесс. Не говоря уже о том, что данный закон ставит под угрозу жизнь, здоровье и свободу приднестровцев», - отметил глава государства.

Президент Приднестровской Молдавской Республики также выразил надежду, что в период председательства Северной Македонии в ОБСЕ удастся возобновить полноценную работу формата «5+2», который является важнейшей переговорной площадкой.

В свою очередь, Буяр Османи подчеркнул значимость прямого взаимодействия с гражданским обществом, отметив: лозунг Председательства заключается в том, что речь идет о людях, о том, как можно улучшить ситуацию, жизнь людей, как можно решить то, что их беспокоит.

«В конечном итоге не важно, политики мы или руководители каких-либо учреждений, – все мы работаем для людей. Этот принцип лежит и в основе урегулирования молдо-приднестровского вопроса», - сказал действующего председатель ОБСЕ.

Европейский дипломат акцентировал внимание на значимости сохранения формата «Постоянного совещания...» в сложнейших геополитических реалиях, а также выразил Приднестровью благодарность за поддержку граждан Украины, временно находящихся на территории Приднестровья.

«Переговорный процесс должен продолжаться – как в формате «5+2» или «1+1», так и на уровне экспертных (рабочих) групп», - выразил свое мнение Буяр Османи.

Действующего председатель ОБСЕ также высказался по поводу дискриминационных законодательных нововведений Молдовы, ущемляющих права и свободы приднестровцев. По его словам, он поднимал этот вопрос в беседах с кишиневскими политиками.

«Я четко сказал, что, несмотря на то, что мы признаем озабоченность вопросами безопасности, но все-таки такое законодательство не следует вводить в силу, если оно может отрицательно повлиять на переговорный процесс», - рассказал Буяр Османи.

Европейский дипломат добавил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе готова активно участвовать в процессе формирования доверия между сторонами.

Участники встречи обозначили нацеленность на конструктивное взаимодействие и выразили надежду, что текущий год будет более плодотворным в отличие от Польского председательства минувшего года, которому изменить ситуацию к лучшему не удалось. Более того, она заметно усугубилась.

Заместитель председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева отметила, что встреча с делегацией ОБСЕ прошла хорошо, стороны много говорили о проблемах, с которыми сталкиваются приднестровцы:
- активизация давления со стороны Молдовы, усилившегося с закрытием приднестровско-украинской границы;
- банковско-финансовая блокада;
- транспортно-логистические, внешнеэкономические, административно-бюрократические ограничения, ущемляющие интересы, права и свободы граждан Приднестровья и бизнес-субъектов республики;
- милитаризация Молдовы;
- попытки дискредитации действующего миротворческого формата и стремление произвести его подмену;
- принятие соседним государством норм уголовного законодательства, провоцирующих преследование граждан Приднестровья по политическим мотивам.

«Все эти вопросы можно и нужно решать за столом переговоров», - считает Галина Антюфеева.

Глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям выразила надежду на то, что состоявшаяся в Бендерах встреча будет продуктивной.

«Председатель ОБСЕ Буяр Османи подвел итоги и сказал, что все эти проблемы будет обсуждать дополнительно еще с молдавской стороной и будет делать все для того, чтобы переговоры в формате «5+2» возобновились. Так как это хороший формат, его необходимо сохранить, и он будет делать все, чтобы соглашения, которые подписаны, исполнялись. Президент ПМР обозначил, что мы готовы на любой территории собрать формат»5+2» для того, чтобы обсудить все проблемы, которые обозначены много раз», - подытожила Галина Антюфеева.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей