Фев 25

Миротворческие силы

В последнее время все больше появляется заявлений от различный подстрекателей, в основном с территории Украины, о вооруженном вторжении в Приднестровье. Однако можно с уверенностью спрогнозировать, что Российская Федерация при таком трагичном развитии ситуации не останется в стороне. Такое мнение в интервью российскому информационному агентству «Новости» высказал директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Судя по заявлениям украинских политиков, решимости вторгнуться на территорию Приднестровья у Киева не занимать, однако, с точки зрения международного права, это будет означать агрессию в отношении Молдовы. Поэтому Киеву необходимо, по меньшей мере, официальная просьба со стороны Кишинева, а лучше – совместные действия для блокирования приднестровцев с двух сторон. К счастью, по признанию самого Зеленского, на его предупреждения о российской угрозе Санду отвечает только словами благодарности», - прокомментировал текущее положение Игорь Шорников.

Эксперт акцентирует внимание на том, что Киев заинтересован в вовлечении третьих стран в конфликт, и Молдова представляется идеальным вариантом для этого. В Кишиневе находится максимально расположенное к Киеву правительство, а Приднестровье с российскими миротворцами на своей территории легко представить, как фактор российской угрозы.

«Официальный Тирасполь не устает повторять, что Приднестровье не представляет опасности ни для Молдовы, ни для Украины. Более того, президент Вадим Красносельский однозначно заявил, что Приднестровье выступает за мир в регионе, а в российско-украинском противостоянии занимает нейтральную позицию», - отметил Игорь Шорников.

Эксперт напомнил, что никаких военных приготовлений в Приднестровье не осуществляется. К тому же в Тирасполе прилагают максимум усилий для оживления мирного переговорного формата «5+2», запуск которого способен снизить напряженность в регионе. Однако этих усилий может оказаться недостаточно.

«Молдова, и это отчасти показала речь Байдена в Польше, находится под сильным давлением Запада. Ей определенно уготована не последняя роль в американских сценариях. Тем не менее, внутренняя ситуация в стране никак не способствует каким-то решительным действиям на внешнем периметре», - считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Он напоминает: молдавская оппозиция вновь поднимает население на акции протеста, экономическая ситуация в Молдове чрезвычайно сложная, в энергетике сохраняется высокая зависимость от России. Кроме того, вовлечение Молдовы в конфликт почти автоматически делает Румынию участником противостояния с Россией. А в Бухаресте, кажется, не в восторге от перспективы стать поставщиком «пушечного мяса» для Запада. Но проигнорировать приказы из Вашингтон сегодня ни Кишинев, ни Бухарест не в силах.

Игорь Шорников оценивает ситуацию в регионе как очень тревожную. Причем ее, видимо осознанно, подогревают разными слухами об украинской активности на приднестровских границах.

«Сейчас с уверенностью можно утверждать только то, что, если вторжение все же состоится, Москва никак не сможет остаться в стороне. На Днестре расположен не только ее миротворческий контингент и склады с вооружениями, здесь проживают более 200 тысяч граждан Российской Федерации. Каков будет ответ России, какие она задействует силы и средства и на каких направлениях, никто сказать не может», - подчеркнул приднестровский эксперт.

По его мнению, важно, что стратеги в Вашингтоне не могут предсказать итогов такой провокации и как это повлияет на будущую конфигурацию сил в регионе.

«Нельзя исключать, что США попросту лишатся своих марионеток в Кишиневе, которых такими трудами удалось привести к власти. Эта неизвестность, наверное, и является главной гарантией обеспечения относительной стабильности в регионе», - подытожил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей