марта 11

Миротворческие силы

В четверг, 9 марта, Министерство государственной безопасности ПМР сообщило о предотвращении покушения на главу приднестровского государства Вадима Красносельского. По данным ведомства, покушение готовилось по указанию Службы безопасности Украины, подозреваемые задержаны и дают признательные показания.

Покушение на Президента Приднестровской Молдавской Республики могло стать поводом для военного вторжения со стороны Украины, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Политолог напомнил, что 24 февраля этого года вторжение украинских сил в Приднестровье было сорвано. Группировка войск и техники, тайно сосредотачивавшаяся вблизи госграницы, по меньшей мере, несколько недель, обнаружила себя. Но киевские власти не торопятся отводить войска, вдоль границ Приднестровья ведутся инженерные работы.

По мнению приднестровского эксперта, эти обстоятельства заставляют предполагать самое худшее – украинская армия просто выжидает подходящий случай для вторжения. Таким «случаем», например, может стать приглашение со стороны официального Кишинева.

«Молдову регулярно сотрясают акции протеста. И хотя они абсолютно мирные и никак не угрожают режиму, что стало особенно очевидным на фоне недавних событий в Тбилиси, молдавские власти вполне могут объявить, что создается угроза пророссийского переворота и для подавления протестов пригласить румынских силовиков на правый берег Днестра, а украинских – на левый. Оппозицию в Молдове и так обвиняют в дестабилизации внутренней обстановки и игре на стороне Москвы», - пояснил Игорь Шорников.

Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития отметил, что приглашать иностранные войска на свою территорию, а Приднестровье пока еще считается частью Молдавии, это не только суверенное право Кишинева, но и опасная игра с территориальной целостностью и независимостью страны. Поскольку эти земли когда-то входили в состав Украинской ССР, а Бессарабия – в состав Румынии.

«Где гарантия, что украинские войска покинут Приднестровье, если они там каким-то образом окажутся? Когда-то эти земли входили в состав Украинской ССР. Нет гарантий, что и румыны, однажды зайдя в Молдову, потом ее оставят. У них на Бессарабию давние виды. Поэтому полностью полагаться на «добрую волю» Кишинева Киев в этой ситуации не может», - аргументирует политолог.

Эксперт также напомнил, что из сообщений Министерства обороны РФ, 24 февраля киевские власти собирались инсценировать нападение российских военных с территории Приднестровья на украинские объекты. То есть, по данному сценарию дозволения Кишинева не потребовалось как бы. Но сейчас ситуация поменялась, Киев начал придумывать новые варианты провокации.

«Совершение теракта на территории другой страны и, тем более, убийство главы государства – это несомненный casus belli (случай для войны, - ред.). В случае успеха такого предприятия на приднестровской территории Украине было бы очень просто инсценировать нападение на свою территорию уже не российских, а приднестровских военных. А дальше все пошло бы уже по ранее проработанному плану», - подчеркнул Игорь Шорников.

По его словам, к счастью, теракт был предотвращен. Однако это не означает, что угрозы Приднестровью снизились. Партии войны снова и снова будут пытаться «раскачать» Приднестровье.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей