июня 01

Миротворческие силы

В настоящее время российские миротворцы – единственный реальный фактор, гарантирующий мир и спокойствие Приднестровью. Переформатирование миссии на данном этапе крайне неактуально, считает сопредседатель в Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации Александр Андреев.

В ходе своего выступления на международном круглом столе «Актуальные аспекты молдо-приднестровского урегулирования», который прошел в Приднестровском госуниверситете в рамках работы VII международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности», Александр Андреев напомнил, что это одна из наиболее успешных операций не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Более трех десятков лет здесь не допущено ни одного вооруженного инцидента между сторонами, хотя временами бывает очень сложно, случаются намеренные провокации.

По его словам, определенные неконструктивные силы преследуют цель доказать, что действующий миротворческий механизм устарел, что он исчерпал свое назначение и цели, и необходимо подвергнуть ревизии правила и механизмы реализации миротворческой операции.

«Это старая позиция молдавской стороны – переформатирование ее в некую гражданскую миссию. Рискованность таких заявлений очевидна, особенно в нынешней ситуации», - отметил представитель РФ в Объединенной контрольной комиссии.

Александр Андреев считает, что формат миротворческой операции в Приднестровье был актуальным в 1992 году и остается таковым по сей день. Нельзя, чтобы на него влияла меняющаяся политическая конъюнктура.

«У нас есть конструкция миротворческая, которая эффективно работает на протяжении более 30 лет, позволяет достигать цели, ради которых она задумывалась. Изначально целью было прекращение конфликта, впоследствии – недопущение его возобновления и создания условий для переговорного процесса», - подчеркнул сопредседатель в ОКК от РФ.

По мнению заместителя директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентины Комлевой, опыт Приднестровья мог бы стать примером позитивного позиционирования деятельности миротворцев в СМИ и обществе.

«Есть необходимость работы над публичным имиджем миротворческих сил. Опыт Приднестровья мог бы стать модельным с этой точки зрения», - считает Валентина Комлева.

Выступая онлайн перед участниками круглого стола, она напомнила, что страны Запада часто используют деятельность миротворцев в своей антироссийской риторике.

«Они говорят, что, мол, вот посмотрите: сегодня Россия продолжает заниматься внутренним неоколониализмом и одним из инструментов этого являются миротворческие силы», - пояснила Валентина Комлева.

Поэтому, убеждена она, правильное позиционирование российской миротворческой политики и миротворческих сил является одной из важнейших задач информационной политики Российской Федерации и присутствия в медиа, научном и экспертном пространстве.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей