В настоящее время российские миротворцы – единственный реальный фактор, гарантирующий мир и спокойствие Приднестровью. Переформатирование миссии на данном этапе крайне неактуально, считает сопредседатель в Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации Александр Андреев.
В ходе своего выступления на международном круглом столе «Актуальные аспекты молдо-приднестровского урегулирования», который прошел в Приднестровском госуниверситете в рамках работы VII международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности», Александр Андреев напомнил, что это одна из наиболее успешных операций не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Более трех десятков лет здесь не допущено ни одного вооруженного инцидента между сторонами, хотя временами бывает очень сложно, случаются намеренные провокации.
По его словам, определенные неконструктивные силы преследуют цель доказать, что действующий миротворческий механизм устарел, что он исчерпал свое назначение и цели, и необходимо подвергнуть ревизии правила и механизмы реализации миротворческой операции.
«Это старая позиция молдавской стороны – переформатирование ее в некую гражданскую миссию. Рискованность таких заявлений очевидна, особенно в нынешней ситуации», - отметил представитель РФ в Объединенной контрольной комиссии.
Александр Андреев считает, что формат миротворческой операции в Приднестровье был актуальным в 1992 году и остается таковым по сей день. Нельзя, чтобы на него влияла меняющаяся политическая конъюнктура.
«У нас есть конструкция миротворческая, которая эффективно работает на протяжении более 30 лет, позволяет достигать цели, ради которых она задумывалась. Изначально целью было прекращение конфликта, впоследствии – недопущение его возобновления и создания условий для переговорного процесса», - подчеркнул сопредседатель в ОКК от РФ.
По мнению заместителя директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентины Комлевой, опыт Приднестровья мог бы стать примером позитивного позиционирования деятельности миротворцев в СМИ и обществе.
«Есть необходимость работы над публичным имиджем миротворческих сил. Опыт Приднестровья мог бы стать модельным с этой точки зрения», - считает Валентина Комлева.
Выступая онлайн перед участниками круглого стола, она напомнила, что страны Запада часто используют деятельность миротворцев в своей антироссийской риторике.
«Они говорят, что, мол, вот посмотрите: сегодня Россия продолжает заниматься внутренним неоколониализмом и одним из инструментов этого являются миротворческие силы», - пояснила Валентина Комлева.
Поэтому, убеждена она, правильное позиционирование российской миротворческой политики и миротворческих сил является одной из важнейших задач информационной политики Российской Федерации и присутствия в медиа, научном и экспертном пространстве.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий

Обсуждение новостей