мая 21

Коньяк “KVINT” Известное за пределами дубоссарское винодельческое предприятие "Букет Молдавии" вслед за тираспольским заводом винно-коньячным заводом "КВИНТ" лишен Кишиневом лицензии на импорт сырья и производство алкогольной продукции.

Это не явилось неожиданностью для Приднестровья. Ранее вице-премьер приднестровского Правительства Нина Штански говорила, что есть большая доля вероятности того, что дискриминационные меры Кишинева в отношении завода "КВИНТ" будут вскоре применены и в отношении других крупных предприятий Приднестровья.

В ходе пленарного заседания Верховного Совета ПМР генеральный директор завода "КВИНТ" Олег Баев заявил, аналогичная ситуация с отказом в продлении лицензий на импорт сырья и выпуск продукции складывается уже со вторым приднестровским предприятием – ЗАО "Букет Молдавии".

"Лицензия на импорт спирта у них уже отсутствует, а лицензия на право производства, хранения и реализации алкогольной продукции заканчивается 28 августа. Без лицензии на импорт предприятие долго не проработает", – отметил Олег Баев.

На заводе "Букет Молдавии" подтвердили информацию об отказе Лицензионной палаты Молдовы в продлении лицензий на импорт и выпуск алкогольной продукции, однако надеются достичь договорённостей с молдавской стороной по вопросу продления действия лицензий.

Кишинев требует от двух приднестровских предприятий установки на производственных линиях предприятий приборов учета используемого сырья и выпускаемой продукции, а также установления контроля над предприятиями со стороны уполномоченных органов Молдовы, в том числе органов налогового, финансового и экономического контроля.

По словам Олега Баева, приднестровские предприятия сегодня работают в правовом поле Приднестровской Молдавской Республики и не могут брать на себя какие-либо обязательства, регламентируемые законами Республики Молдова.

В Министерстве экономического развития Приднестровья требования органов государственной власти Молдовы в отношении ЗАО «КВИНТ» и ЗАО «Букет Молдавии» рассматривают «как один из этапов и примеров воздействия на деятельность отечественных предприятий и установления контроля над потоками хозяйствующих субъектов».

В правительстве Приднестровья считают, что предъявляемые приднестровским предприятиям требования, которые связывают их с бюджетом Молдовы, недопустимы. А требования Кишинева в отношении заводов "КВИНТ" и "Букет Молдавии" рассматривают как один из этапов воздействия на деятельность приднестровских предприятий и установления контроля над потоками хозяйствующих субъектов Приднестровья.

Приднестровская сторона готова вести обсуждение этих проблем в рамках экспертных (рабочих) групп и на других переговорных площадках, чтобы были продлены лицензии, а Республика Молдова работала в рамках того правового поля, которое установлено для наших хозяйствующих субъектов.

Напомним, постановлением правительства Молдовы №815 от 2 августа 2005 года для осуществления внешнеэкономической деятельности экономических агентов Приднестровья был установлен особый, упрощенный порядок получения лицензий и регистрационных документов.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (15) на «Лицензионный беспредел»

  1. Korgi пишет:

    Esli tak dalishe poidiot, i pmr ne zahochet po dobru okupatsiiu zakonchiti, ya dumaiu russkiie hozyaieva ustroyat kakue-tu provokatsiyu, obviniat MD i UKR, zaimut iuzhnuiu Besarabiyu s morea, v to zhe vremia poprobuyut vziati Kishinev. Za odno i Mariupoli. Vedi rusputinu vsio menishe i menishe teriati ostaiotsia. Tak hoti, kak nastoiashii hriun, nagadid naposledok.

  2. Сергей пишет:

    ага, конечно, “русские хозяева” 25 лет не устраивали провокаций, а сейчас, в угоду MD займутся ими?!
    Не совсем понял вот этот момент “Vedi rusputinu vsio menishe” - имелось ввиду “Веры Путину меньше и меньше” - это очень и очень плохо, вообще конкретно плохо, что вера в В. В. Путина у румын в Румынии падает.
    Однако - вступайте в партию Единая Россия (Румынский филиал наверняка есть, если нет - откройте!).

  3. моня пишет:

    Сергей , зачем в Румынии филиал Российской партии Единная Россия мы не знаем как от тех что здесь прижились русских избавиться , вы нам не нужны ! От вас одно только зло !

  4. Korgi пишет:

    Soglasen. Russia - zlo.
    i s gorechyu (bez ironii) otmechiayu, chto skloniayusi k mneniyu, chto russkii mir huzhe nazisma.
    200 let ‘russ svobody’ i ‘bratskoy pomoshi’ …
    i eti ‘pianitsy’ i ih rod vsio nikak ostanovitsia ne mogut, pouchati vseh vokrug chto dlia nih horosho.
    Idite domoi k svoim predkam, navedite tam poriadok. pokazhite primer…
    Potom prihodite v gosti… na deni, na nedelyu. A potom domoi opiati.
    Tak net zhe,,, vsio vremia krichite na drugih ‘eto nashe, iskonno russkoie’.
    Gluposti i pianstvo - iskonno russkoie.

  5. Сергей пишет:

    Korgi - сложно судить о делах 200 летнй давности, одно точно достоверно известно, что земли сегодняшней Румынии, Бессарабии, да и Болгарии освобождались русскими солдатами, Память об этом чтут только в Болгарии, ну да ладно, это на вашей совести как относится к своей памяти и истории.
    Вопрос в том, что современная молдавия - России не нужна, даже если за неё доплатят.
    Приднестровская Республика - это Приднестровская Республика. Трудно сказать как будут развиваться международные отношения дальше, но однозначно перспектива для Приднестровья - обретение признанного суверенитета, это вопрос времени.
    И вообще, лично я не совсем понимаю, какой интерес у румын-то к Приднестровской Республике? молдавия вам если нужна (что сомнительно) - так она и так ваша, пользуйтесь!

  6. Eu пишет:

    ПМР - часть Молдовы. Там 40% молдаван от общего населения (больше чем русских).

  7. Korgi пишет:

    Naschiot ‘osvobotitelei’… Dumaiu skazanno bylo mnogo, i na schiot oschiastlivovania rossiei nashego ‘bednogo’ naroda industrializatsiei i obucheniem. No navernoie, vsiotaki stoit napomniti nashi vzgliady na eti ‘istiny’ .

    1. Osvobodil, pogostil… i domoi. Vy v gosti k nam, my v gosti k vam. Vsio prekrasno, my druzia. No ne poluchilosi. Osvoboditeli vsio eshio krichat v litso ’skazhi “spasibo” chto osvobodili i molchi, idi rabotai!’. I sidit, vezde v MD, vkliuchaia pmr. Nehochet r druzhiti s nami.
    2. Ghenotsid Armean vse znaiut, ghenotsid moldovan russkimi, ne ocheni. Pozhaluista, ne nachinaite vspominati Antonescu. Ya s vami ne soglashusi.
    3. Ya ne govoril naschiot del 200 letney davnosti, a naschiot vsego chto sluchilosi v techenii poslednih 200. I esli prismotretsya, to vyzhivanie moldovan, i vsyo eshio sushestvovania dostatochnogo kolichestva chelovek kotorye pomnyat chto my romini, po Darvinovsky mozhno schitati ‘malenikoy pobedoy’.
    4. Promyshlennosti v Приднестровье, konechno silina chtob obespechiti vyshivanie i vysokogo kachestva zhizni. No, a) imeti rossiyu pod bokom, eto vsegda opasno; b) rossia stoliko nagadila i ukrala, chto bylo by toliko spravedlivo chtob Rosia hozyainichala u sebya doma; c)……
    5. Kogda storonniki nezavisti pmr govoryat o zashite pmr i prolitoi krovi…, ne ih eto (po bolishomu) zasluga a interesy i armia moskvy zasluga.

    Koroche ya uveren vy vsyo eto slyshali, i my drug druga ne pereubedim.
    Vy ne pravy, po lyubomu.

  8. Korgi пишет:

    Ya dumayu i bez Rossii u nas byli by computery i meditsina, i kakaya -nibudi promyshlennosti.
    I navernoie nevzliubili kogo-nibudi drugogo.

    Dazdrastvuiut rossiane kotorye liubiat rossiyu v rossiye.

  9. Сергей пишет:

    Korgi, я вообще-то и не стремлюсь ни кого переубеждать.
    И даже не прошу “спасибо” за дела 200 летней давности.
    Однако у меня вызывает удивление про “малоизвестный геноцид молдаван русскими” - это что-то новое!
    Интересно о ваших компьютерах, которые могли бы быть, но так и нет, кто ж мешает? “Заводите” Мезон - и клепайте свои пентиумы! Однако Мезон был нужен всему Союзу, а вот “суверенная” молдавия такими мощностями грамотно распорядиться не сумела.
    И, ах да, чуть не забыл - как там с “закидыванием европы молдавскими помидорами” после 1991 года - одни неурожаи?

  10. Eu пишет:

    Геноцид молдаван - голод 1946-1947 год (наблюдался и на Украине против украинского народа).

  11. моня пишет:

    Сергей ты дурак или притворяешься ? Геноцид Молдаван Россией , дурень середина 19 века ликвидация молд. языка в церкви и школе , введение повсеместного делопроизводства на русском языке , запрет на использование молдавского . после 1940 ссылки и высылки , ТЮРЬМЫ , расстрелы , ГУЛАГи, голодоморы , насильственная коллективизация тебе этого мало овца русская ? Как бы я тебя измордовал б…

  12. ТираСС пишет:

    И раньше говорил и сейчас говорю: Этим не закончится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    МДшники и УКРы сделают и делают все чтобы затянуть эконом. удавку на Тирасполе.
    Сегодня, может кто слышал, МДшники заключили с румынами соглашение в области энергетики, поставка электроэнергии из Румынии. Это к тому, что они собираются, в будущем, отказаться от нашей энергии. Вот тут то нам будет попандос по крупному.
    А вот насчет КВИНТА и “Букет Молдавии” у них двойная регистрация, и у нас и в МД, иначе не могли бы заниматься внешторгдеятельностью.

  13. гестапо пишет:

    речь о лицензии(патент)…

  14. ТираСС пишет:

    Забыл добавить, ИМХО, РФ нас тихо сливает. А как иначе объяснить молчание официальной Москвы, ноль реакций? Как это понимать?

  15. гестапо пишет:

    как вариант обмен на признание Крыма ЕС…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей