июня 29

В Приднестровскую Молдавскую республику поступило современное оборудование и аппаратура для улучшения ветеринарной службы и фитосанитарного контроля. Поступление было осуществлено по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Директор республиканского Центра ветеринарного и фитосанитарного благополучия Приднестровья Олег Карпинский сообщил, что все поступившее спецоборудование будет распределено среди ветеринарных лабораторий и клиник.

"Мы должны были резко кардинально что-то изменить, чтобы качество и безопасность данной продукции и лечебно-профилактической деятельности соответствовала, чтобы люди, которые приобретают нашу продукцию на рынках, не боялись за своих близких и детей", - сказал Олег Карпинский.

Среди новинок он отметил трихинеллоскопы и компрессории, электронные весы и нитратомеры, термостаты и гемолизаторы. Все эти приборы и оборудование позволяют в кратчайшие сроки определить качество и безопасность любой продовольственной продукции.

Отмечается, что россияне обеспечили доставку, монтаж и наладку новейшего оборудования, а также инструктаж обслуживающего персонала. Кроме того, приднестровские специалисты побывали в Брянской лаборатории Россельхознадзора, где ознакомились с методами работы на новом оборудовании.

Сообщается, что до конца года в республику поступит еще одна партия оборудования. Кроме того планируется проведение курсов повышения квалификации для более сотни приднестровских специалистов с привлечением российских коллег, которые расскажут и покажут новые направления и методы работы как в лечении, так и в лабораторной практике. По окончании курсов приднестровские слушатели получат соответствующие дипломы российского образца.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей