июля 07

Следственный Комитет ПМР В самом северном приднестровском городе Каменка наметилась тенденция в виде применения насилия и оскорбления в отношении представителей правопорядка. Неуважение северян выражается в нанесении публичных оскорблений сотрудникам милиции и, даже, к рукоприкладству.

Примером такого негативного отношения к милиции могут служить два случая, произошедших с интервалом в две недели.

Первый случай субботним поздним вечером произошел на торговой площади имени Ленина возле магазина "Катруся". Дежурный наряд патруля по охране общественного порядка сделал замечание мужчине, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Разгоряченный алкоголем гражданин резко возбудился и начал публично оскорблять милиционера грубой нецензурной бранью. Затем дело дошло до рукоприкладства – толкнул сотрудника милиции, сбил с него форменную фуражку и стал ее топтать. Для успокоения патрулю пришлось применить к дебоширу физическую силу и спецсредства, в соответствии с Законом о милиции.

Второй случай произошел ночью в будний день. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил драку в общественном месте. Прибывший наряд милиции задержал нарушителя общественного порядка и попытался доставить в отдел для разбирательства. Однако, находящиеся тут же, супруга и знакомая задержанного прилюдно стали оскорблять правоохранителей нецензурной бранью и применять физическую силу, чтобы воспрепятствовать задержанию дебошира.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности. Следственным комитетом возбуждены два уголовных дела по фактам применения насилия и оскорбления в отношении представителей власти. Уголовным Кодексом за данные злодеяния предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей