мая 06

Засушливый сезон

Потери сельского хозяйства Приднестровья от засухи этого аграрного сезона могут составить около 300 миллионов приднестровских рублей. Такой засухи не было с 1946 года. В то, послевоенное, время государство было не в состоянии поддержать аграриев. Сегодня, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, землепользователи, которые понесли серьезные потери из-за отсутствия полноценных осадков, должны получить государственную помощь. Такова принципиальная позиция всех ветвей государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

На совещании у президента обсудили возможные шаги государства по поддержке сельского хозяйства. Были оглашения следующие предложения:

1. Кредиты на покрытие дефицита оборотных средств, при этом три из одиннадцати банковских процентов просубсидирует государство. Срок выплаты кредита – до 2022 года. Размер – исходя из суммы не более 200 долларов на гектар земли, гибель урожая на котором превысила 50%.

2. Продление кредитования в рамках сельскохозяйственных инвестиционных программ.

3. Освобождение от уплаты паевых сборов, земельного налога и ФСН (относительно погибших посевов).

4. Снижение почти в два раза ставки налога на доходы для переработчиков сельхозпродукции.

Такая поддержка обойдется государству в десятки миллионов рублей (невзимание налога на землю – 17,5 миллионов, паевой фонд не дополучит 12 миллионов и т.д.). В этой связи скрупулезно прорабатывается вопрос о субъектах предполагаемой господдержки. Обсуждается, к примеру, целесообразность включения в их число агропромышленных предприятий, понесших убытки в результате заморозков (пострадали рапсовые поля и 1,5 тысячи гектаров плодовых насаждений).

Пакет мер поддержки направят в Верховный Совет ПМР для обсуждения на «нулевом» чтении

Поддержат ли тех, чей урожай пострадал не от засухи, а от апрельских заморозков – пока решают.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей