июня 26

Консервы из ПриднестровьяПолтора миллиона банок зелёного горошка планируют выпустить в этом году на Каменском консервном заводе. Сейчас там работают в три смены. После горошка начнётся переработка других культур.

В консервном цехе идет размеренная работа. Сейчас заканчивается время зеленого горошка. Программа максимум для каменских консервщиков: закатать шестьсот тридцать тонн – это полтора миллиона банок. Если сравнивать с прошлым годом – это примерно в три раза больше горошка.

Сегодня Каменский консервный завод работает в три смены – около 300 человек. Каждый день на предприятие с полей приезжают по три фуры, груженные зеленым горошком. В каждой – до 40 тонн уже очищенных бобовых. Прежде, чем попасть в банку, горох проходит несколько этапов очистки, затем – автоклав и упаковка.

Склад заполнен готовой продукцией. В этом году большинство банок, как и прежде, уйдут на внутренний рынок. Остальное отправиться в Молдову и Белоруссию. Ведутся переговоры с россиянами.

«Контакты есть, люди интересуются. Сейчас мы произведем продукцию, пройдет момент отстаивания данной продукции, потом мы сертифицируем и даем образцы покупателям. Уже потом, мы ведем переговоры о реализации данной продукции», - рассказал генеральный директор завода Руслан Спатарь.

Предприятие намерено пробить себе дорогу и на европейский рынок. Для этого совместно с государственной управляющей компанией на заводе разрабатывают новую торговую марку. Европейцы имеют свои специфические требования.

«В частности, мы уже сделали горошек с ключом для вскрывания банок. То есть, не нужен консервный нож или какие-то инструменты», - пояснил Руслан Спатарь.

Сейчас на консервном заводе самый длинный рабочий сезон. После зеленого горошка пойдут: кабачковая икра, сахарная кукуруза, томаты, яблоки. Как и в прошлом году завод планирует отправлять на европейский рынок яблочный концентрат. Известные зарубежные производителей для популярной во всем мире газировки используют сырье из Приднестровья.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Натуральный продукт из Каменки»

  1. Пельмень пишет:

    Перебор, сбывать некуда, раз нацелились ещё и на европейский рынок.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей