Дек 11

В составе Вооруженных сил ПМР имеется военно-спортивная рота. Это специализированное подразделение, в котором проходят военную службу профессиональные спортсмены. Это позволяет призывникам не прерывать спортивную карьеру, посещать тренировки и участвовать в соревнованиях.

В военно-спортивную роту могут попасть кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и спортсмены, имеющие первый взрослый разряд по любому виду спорта. Однако, при отборе кандидатов предпочтения отдаются тем видам спорта, которые практикуются в армии – борьба, рукопашный бой, каратэ, бег, ориентирование и плавание.

После призыва спортсмены вместе с остальными призывниками проходят курс молодого солдата, получают знания по строевой и огневой подготовке и принимают присягу. В военно-спортивной роте другой режим, упор делается на занятия спортом, для того чтобы военнослужащие смогли в любой момент вернутся к тренировкам.

По словам спортсменов-военнослужащих, пропустить целый год тренировок – это огромный шаг назад. Служба в военно-спортивной роте не дают потерять физическую форму.

Для того, чтобы служить в военно-спортивной роте необходимо подать в военкомат квалификационные книжки, подтверждающие разряд спортсмена. Сотрудники военкомата связываются со спортивной школой, которую представляет спортсмен. Если документы в порядке, на призывной комиссии новобранец получит распределение в военно-спортивную роту и сможет отдать долг Родине, не прерывая спортивной карьеры.

Василий Бегунов, по материалам МО ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей