июля 24

Рыбница намерена достраивать долгострои. В городе по этому поводу создана комиссия, которая будет следить за сокращением объёмов незавершённого строительства в городе и районе.

По словам заместителя главы госадминистрации Рыбницкого района по строительству Сергея Костюка, в Постоянную комиссию по контролю за соблюдением сроков и условий проектирования и выполнения строительно-монтажных работ вошли представители госадминистрации и горрайсовета Рыбницкого района.

"Будем выявлять объекты незавершённого строительства, а также разрабатывать и вносить на рассмотрение главы госадминистрации предложения по определению направлений дальнейшего использования таких объектов", – сказал замглавы госадминистрации.

Сергей Костюк отметил, что в ближайшее время на заседание комиссии будут приглашены застройщики более 20 объектов, нарушившие сроки завершения строительства. Многие объекты должны были быть сданы ещё 10 лет назад.

По мнению специалистов, правовая база в отношении таких застройщиков должна быть приведена в соответствие с реалиями. Специалисты считают, что существуют пробелы в механизме изъятия земельных участков у собственников незавершённых зданий и сооружений.

Сергей Костюк подчеркнул, что почти все застройщики зарегистрировали своё право собственности на незавершённый строительством объект, а многие зарегистрировали и право пользования земельным участком, поэтому открыт вопрос о возмещении затрат застройщику за произведённые работы по строительству или реконструкции объекта.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей