Сен 25

Депутаты Тираспольского городского совета на пленарном заседании приняли Положение о порядке использования средств, поступивших в бюджет столицы в виде целевого сбора с граждан на благоустройство территории города Тирасполь, села Кременчуг и поселка Новотираспольский, а также Программу мероприятий по благоустройству территории города Тирасполь.

Порядок использования целевого сбора

Проект документа разрабатывался столичной госадминистрацией совместно с горсоветом, Прокуратурой, Счетной палатой и общественниками. Авторы постарались учесть опыт сельских и поселковых населенный пунктов.

По словам председателя Тираспольского городского Совета народных депутатов, положение регламентирует порядок расходования данных средств. Перечень расходования охватывает все сферы благоустройства, инфраструктуры городского хозяйства. Акцент сделан на местах многочисленного проживания горожан – многоэтажные жилые дома и дворы многоэтажек. Не забыт и частный сектор.

«Все это было предусмотрено в данном положении. В ближайшее время мы его опубликуем. И каждый житель сможет также понять, на что депутаты предлагают, в том числе с учетом мнений и предложений граждан, расходовать данный сбор на благоустройство», - сообщил Вадим Дони.

В документе закрепили норму, по которой целевой сбор расходуется на реализацию общественно значимых мероприятий по благоустройству территорий (создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организация тротуаров, аллей, велосипедных дорожек и тропинок, создание и обустройство мест для автомобильных и велосипедных парковок, озеленение города и ликвидация несанкционированных свалок).

Программа мероприятий по благоустройству

Также на сессии горсовета была утверждена «Программа мероприятий по благоустройству территории города Тирасполь», источником финансирования которой является обозначенный целевой сбор на благоустройство.

Председатель Тираспольского горсовета пояснил, что Программой обозначены мероприятия и виды работ, на которые пойдут средства от целевого сбора.

«В целом на сегодняшний день по Тирасполю собрали порядка 5 миллионов рублей. Предлагается основную часть направить в рамках этой программы на благоустройство детских игровых площадок в городе. Основная часть средств пойдет на установку покрытия, соответствующего стандарту для данных площадок, поскольку мы должны думать о безопасности детей», - сказал Вадим Дони.

Всего на благоустройство детских игровых площадок в рамках «Программы мероприятий по благоустройству территории г. Тирасполь» в этом году выделят 2,4 млн. рублей. По предварительным расчетам, этих средств хватит для того, чтобы установить новое резиновое покрытие на площади 2,5 тысячи квадратных метров – более 40 площадок, которые находятся во дворах, скверах и парках столицы.

В горсовете уточнили, что Программа мероприятий по благоустройству столицы будет дополняться. Часть денежных средств, полученных от целевого сбора, оставили в резерве. Решение по их расходованию будет приниматься в течение года в зависимости от потребностей тираспольчан.

Напомним, в этом году жители городов Приднестровья начали платить целевой сбор на благоустройство. Максимальный размер целевого сбора – 10 РУ МЗП. Ставку для каждого района, города или села устанавливают местные органы власти. Денежные средства поступают в бюджет того населенного пункта, жители которого этот сбор оплатили. Как расходовать эти средства, также решают местные власти.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Благоустройство столицы»

  1. Аноним пишет:

    не стыдно с пенсионеров снимать по 140 рублей? они и так не тянут от пенсии до пенсии вот им очень надо велодорожки и резиновое покрытие площадок

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей