Авг 22

Каменка В селе Подойма Каменского района накануне впервые состоялся Республиканский томатный фестиваль – «Подойма, Подоймица – томатная столица». В мероприятии приняли участие жители сел Каменского района, занимающиеся производством томатов и другой овощной продукции.

В фойе местного Дома культуры были развернуты выставка достижений в области селекции и семеноводства томатов и фотовыставка «Подойма вчера и сегодня», отражающая традиции сел Подойма и Подоймица по выращиванию овощей в открытом и защищенном грунте, организована реализация учебных пособий по овощеводству и семян овощных культур, производимых в Приднестровском НИИ сельского хозяйства, Были выставлены изделия молдавских народных ремесел: ковры, рушники, кувшины, поделки, а также вкуснейшие блюда, в состав которых входят помидоры.

В первый день фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Мир томата глазами ученых». На конференции присутствовало более 100 производителей овощей открытого и защищенного грунта частного сектора сел Подойма и Подоймица, которые активно обсуждали вопросы агротехники выращивания томатов и подбора адаптированных к местным условиям сортов и гибридов селекции Приднестровского НИИ сельского хозяйства, способы защиты культуры от основных болезней и вредителей.

Накануне фестиваля представители администрации села, Каменского территориального управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии посетили частные хозяйства сел Подойма и Подоймица, для определения лучших частных овощеводческих хозяйства этих сел.

Гран-при фестиваля получил предприниматель-овощевод Виктор Руснак, первого места удостоена Анна Паскарь, на втором месте – Сергей Калуцкий, третье место присуждено Валентине Малачинской. Все они занимаются выращиванием томатов, сладкого перца, баклажан в закрытом грунте, получают два урожая в год востребованной сельчанами продукции.

Кроме того, на центральной площади села Подойма состоялась сельскохозяйственная выставка-ярмарка свежих овощей и овощной продукции, в которой участвовали: ЗАО «Каменский консервный завод», колхоз «Путь Ленина» из села Хрустовая, ООО «Гарант-сервис», фермеры и частные предприниматели.

Во второй день фестиваля состоялось награждение победителей конкурса «Лучший производитель томатов защищенного грунта», предприятий и участников фестиваля. Была организована концертная программа, в которой были задействованы многие художественные коллективы: вокальный ансамбль «Задоринка», вокально-инструментальный ансамбль «Поиск», народный вокальный коллектив «Черемушка», заслуженный коллектив украинской песни «Хрустовчанка», народный ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск».

По всеобщему мнению, организаторов, участников и гостей фестиваля проведение таких фестивалей должно стать традицией, с целью привлечения все большего количества участников и расширения производства овощей в республике, для обмена знаниями и передачи опыта подрастающему поколению.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей