июня 30

В Тирасполе многие годы идет разговор о строительстве мусороперерабатывающего завода, но все откладывалось – то по финансовым, то по организационным причинам. И вот, похоже, проблема сдвинулась с мертвой точки, даже уже известен подрядчик - итальянская компания.

По словам заместителя председателя городского совета Валерия Землякова, будет строиться современный мусороперерабатывающий завод, способный перерабатывать 250 кубических метров твердых бытовых отходов в сутки. По прикидкам, это несколько больше сегодняшних потребностей столицы Приднестровья. Но нужно мыслить перспективно, поэтому запас прочности не повредит. Плюсом проекта является то, что завод при переработке мусора способен вырабатывать электроэнергию.

Проект дорогостоящий - стоимость "под ключ" порядка 16 миллионов евро. Из этой суммы, немногим более 2 миллионов евро должен вложить город, а остальное - инвестор. Тираспольские власти, в целях оптимизации своих вложений в реализацию проекта, предложили инвестору внести в балансовую стоимость земли, выделяемые под строительство. В качестве таковых предложили территорию бывшей автобазы № 4, где сегодня производится сортировка бытовых отходов.

Чтобы это сделать, следует провести оценку балансовой стоимости объекта, что и будет предпринято в ближайшее время. По мнению городских властей, строительство завода позволит экономить в будущем, поскольку отпадет необходимость строительства полигонов для захоронения твердых бытовых отходов.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей