Окт 14

В городе Дубоссары готовятся к запуску две новые локальные котельные модульного типа по улицам Карла Маркса и Ворошилова. В настоящее время специалисты дубоссарского участка «Тирастеплоэнерго» занимаются подключением оборудования к тепловым сетям.

Предварительно тепловики провели подготовительный этап работ по установке новых модульных блоков, которые доставили из г. Саратова в рамках соглашения между «Тирастеплоэнерго» и российским заводом «Газсинтез».

По словам генерального директора МГУП «Тирастеплоэнерго», предприятие в прошлом году заключило договор с саратовским заводом «Газсинтез» на поставку котельного оборудования, его уже ранее устанавливали в Центре реабилитации детей с ОПЖ и в молдавской школе села Дойбаны-1. В этом году в рамках договорных обязательств «Тирастеплоэнерго» стали их официальным представителем в Приднестровье и Молдове.

«Это совместный проект России и Приднестровья. Котельное оборудование российское – оно экономичное и более модернизированное, мы идем в ногу со временем», - подчеркнул руководитель «Тирастеплоэнерго» Олег Ищенко.

Установка новых модульных котельных в Дубоссарах является продолжением пилотного проекта «Тирастеплоэнерго». В ближайшие пять лет планируется установить еще 10 котельных по программе децентрализации системы теплоснабжения в городе, что должно обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение и подачу горячей воды абонентам, а также экономию энергоносителя.

После запуска двух новых котельных в городе будет выведено из эксплуатации более четырех километров старых магистральных тепловых сетей от котельной №1. Дело в том, что дополнительная новая котельная по улице Ворошилова рассчитана на теплоснабжение удаленного от источника объекта – два жилых многоквартирных дома по улице Котовского плюс административные здания. Это позволит более рационально использовать энергоресурсы и повысить качество предоставляемых услуг. Таким образом, давние проблемы в зимний период с эксплуатацией сетей в данном микрорайоне будут решены.

Параллельно ведутся работы и в новой котельной по улице Карла Маркса. После проведения пусконаладочных работ к новым локальным тепловым источникам будут подключены потребители, в число которых входят учреждения образования, медицины, пожарная часть и административные здания.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей