марта 03

Дубосса́ры Молдова и Приднестровье вчера отмечали 23-ю годовщину начала вооруженного конфликта на Днестре. В обоих государствах это День Памяти по жертвам тех событий.

2 марта 1992 года в Дубоссарах произошли события, с которых началась вооруженная агрессия Молдовы против Приднестровья.

Накануне вечером был убит первый начальник Дубоссарского РОВД, майор Игорь Сипченко, выехавший по ложному вызову. Убийцы Игоря Сипченко укрылись на территории местного комиссариата молдавской полиции. Здание было блокировано казаками. На требования казаков передать убийц Игоря Сипченко приднестровским властям из здания полиции ответили выстрелами. В итоге погиб 18-летний донской казак Михаил Зубков.

Тут же из Кишинёва и Оргеева под Дубоссары была переброшена 1-я бригада полиции специального назначения. Первый удар спецназ молдавской полиции нанёс по российской части – полку гражданской обороны 14-й армии РФ, дислоцировавшийся в селе Кочиеры. Днем 2 марта молдавскими полицейскими был захвачен узел связи части, была захвачена оружейная комната. Захваченным оружием тут же организованно вооружались активисты местного Народного фронта Молдовы.

Блокированные в нескольких зданиях российские военнослужащие и их семьи были освобождены подоспевшими бойцами Республиканской гвардии Приднестровья. Это было начало активной фазы молдо-приднестровского вооружённого конфликта, длившегося с марта по август 1992 года.

По разным оценкам вооруженный конфликт унес жизни более 1 тысячи человек, в том числе около 400 мирных жителей. Еще около 4,5 тысяч человек было ранено и покалечено. Из них, приднестровская сторона потеряла около 500 человек погибшими, 900 – раненными. Однако эксперты сходятся во мнении, что настоящие потери были значительнее, чем официально представляют молдавские власти.

Один из участников тех событий с молдавской стороны, генерал Николае Петрика отметил, что это была настоящая война, в которой было пролито много крови и потеряно много человеческих жизней. Петрика сожалеет, что за 23 года ничего конкретного не было сделано для решения молдо-приднестровского конфликта.

«Я думаю, что президент, парламент и правительство несут ответственность за те события, потому что они начали войну, и они должны устранить ее последствия. Сегодня между простыми людьми проблем нет, вся проблема в политиках, которые не хотят решать конфликт, и ждут, что кто-то из-за рубежа приедет и примет решения», - заявил участник карательной операции 1992 года против народа Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «События минувших лет»

  1. Олег пишет:

    23- я годовщина никому ненужной войны

  2. Петр пишет:

    Сейчас нужно думать о мире а не о войне. В любой войне обе стороны виноваты.

  3. Stalker пишет:

    Думали что воюем против фашистов, а оказалось что для пополнения карманов ИНСа

  4. Николай пишет:

    В войне 1941- 1945 годов виновата только одна сторона - гитлеровская Германия.

  5. Николай пишет:

    Не достаточно о мире думать, за мир бороться надо.

  6. Петр пишет:

    Николай, не будь близоруким.
    Кто подписал пакт Молотов - Рибентроп ? Кто начал войну против Финляндии ?
    Кто незаконно присоединил Эстонию, Латвию, Литву, Бессарабию, Буковину ?
    Кто захватил восточные земли Польши ?

    30 ноября 1939 года СССР вторгается в Финляндию. 14 декабря за развязывание войны СССР исключён из Лиги Наций.
    28 сентября 1939 немцы занимают Варшаву. В этот же день в Москве подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией, установивший линию разграничения между немецкими и советскими войсками на территории бывшей Польши примерно по «линии Керзона». Согласно этому Договору часть западных польских земель переходит в состав Третьего рейха а часть восточных польских земель переходят в состав СССР и включены в состав Украинской ССР, Белорусской ССР.

  7. ТираСС пишет:

    Согласен!! Агрессором были как фашистская Германия, так и СССР. Печально, но факт.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей