Реализация государственной программы восстановления и развития мелиорации в Приднестровье началась с головной насосной станции в селе Чобручи Слободзейского района, которая обслуживает до 10 тысяч гектаров земель, включая поля, которые раньше принадлежали местным колхозам.
На первом этапе реализации – завезли новые трубы, необходимые для полива земель, вскоре займутся их прокладкой. Насосное оборудование также нуждается в серьезной ревизии. Чтобы увеличить площадь поливных земель, потребуется подвести электричество к насосным станциям верхнего уровня. Все необходимые мероприятия будут реализованы в рамках средств, которые выделены по программе.
Погода в наших широтах крайне капризная – засушливые сезоны сменяют дождливые. Из-за этого непостоянства агропромышленный сектор экономики республики периодически терпит колоссальные убытки. В качестве буфера гарантий требуется постоянный полив. Тогда будет более богатый и качественный урожай.
Аграрии неустанно повторяют: полив – это залог успеха, стабильность, новый этап развития сельского хозяйства. При внедрении современных технологий в агросекторе чрезвычайно важна своевременная влага для полноценного развития растения.
В течение нескольких лет в республике действует механизм государственной поддержки аграриев. Для полива сельхозугодий применяется льготный тариф на подачу воды. Ремонт насосных станций и орошение земель поможет сельхозпредприятиям развиваться. На это нацелена госпрограмма по восстановлению мелиорации. За пять лет ее действия государство планирует почти в два раза повысить урожайность сельхозкультур.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Социальная поддержка детей-сирот
- Ответственность за финансовые махинации
- Прогноз погоды на неделю
- Правила пользования водой на полив
- Всё о сезонной аллергии
- Новые цены на топливо
- Социальная поддержка безработных граждан
- Путь от пандемии к голоду
- Перед началом купального сезона
- В республике появится свой Склиф
- Правила алкотестирования водителей
- Миссия ООН выясняла потребности беженцев
- Текущая ситуация в промышленности
- Уравнение миротворчества на Днестре
- Апрельский прожиточный минимум
- Разгосударствление и приватизация
- Меры поддержки для квалифицированных кадров
- Забота о здоровье домашних питомцев
- Промежуточные результаты ВЭД ПМР
- Молдавская карта в геополитических играх
- Бизнес на доставке
- Перспектива сферы здравоохранения
- Стоимость продовольственных товаров
- Решение проблемы заброшенных объектов
- Последний визит соседа
- Текущая ВЭД ПМР
- Организация учебного процесса
- Апрельский индекс цен
- Контроль в нерестовый период
- Секвестирование экономики
- Господдержка животноводов
- Дорожное строительство в Тирасполе
- Металлурги спешат на смену
- Новые диверсии в Тирасполе
- Трагичное падение в колодец
- Экскурсии для молодого поколения
- Миссия ОБСЕ посетила Тирасполь
- Срок действия критического уровня террористической угрозы
- Консервированный корм от отечественного производителя
- Эпидемситуация на сегодня
Обсуждение новостей