Фев 17

В стенах госадминистрации Слободзейского района накануне состоялось торжественное вручение сертификатов на получение государственных субсидий для приобретения жилья молодым семьям, в числе которых учителя и воспитатели местных образовательных учреждений.

Среди получателей семейная пара из с. Кицканы – Ольга и Игорь Гутовы. Молодые в браке всего три года. Она – учитель биологии и химии в Кицканской школе №2, он – слесарь-контролёр в газовом участке села Кицканы бендерского филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье». Сейчас супруги снимают жилье, но мечтают о своем. Уже присмотрели дом в Кицканах, с приобретением жилья связывают большие планы на счастливое будущее.

Также среди номинантов многодетная семейная пара из Кицкан. Павел и Ирина Катаной и их три дочери сегодня проживают в родительском доме, но мечтают иметь собственное. Хотят, чтобы у каждого ребёнка была отдельная комната и они обустраивали её по своему желанию. Будет это дом или квартира, семья Катаной ещё не определилась, но судя по размаху мысли, это будет домовладение. Инициатор – супруга. Услышала о действии Программы субсидирования покупки жилья, рассказала супругу и на семейном совете решили испытать судьбу и подать документы. Теперь у многодетной семьи впереди поиск жилья и долгожданный переезд.

По словам главы государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василия Тищенко, эта программа предназначена для того, чтобы приобретение жилья для молодых семей было более доступно. Благодаря действию госпрограммы молодёжь будет закрепляться в республике и работать на благо родного края.

«Мы очень дорожим людьми», - подчеркнул глава Слободзейской госадминистрации на торжественной церемонии вручения сертификатов.

Согласно районной статистике, в прошлом году такие «жилищные» сертификаты получили 11 семей. Из них, три «ячейки» уже успешно обживают свои дома и квартиры, остальные обладатели сертификатов проводят ремонт жилищ и готовятся к переезду.

На текущий год в Слободзейском районе запланирована выдача 19 сертификатов на получение государственных субсидий для приобретения жилья молодым семьям.

Глава госадминистрации района заверил участников проекта в готовности оказывать содействие и консультативную помощь во всех возникающих вопросах.

Важно знать: после получения сертификата его обладателям необходимо в течение полугода заключить трёхсторонний договор «заявитель-орган госвласти-банк» на получение кредита.

Размер государственной субсидии зависит от количества детей:
- семья, которая еще не имеет ребёнка, имеет право получить субсидию на сумму равную 10 000 у.е.;
- семья, где есть один ребёнок, – 12 000 у.е.;
- семья, где двое и более детей – 14 000 у.е.

Правом на получение сертификатов обладают граждане Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающие на территории республики, а также являющиеся работниками бюджетной сферы или состоящие на госслужбе. Они не должны иметь собственного жилья или ипотечных кредитов.

Сертификаты выдаются молодым (первые 5 лет брака (бессрочно в случае рождения детей), один из супругов не достиг возраста 35 лет) или неполным (родитель не достигший 35 лет и несовершеннолетний ребёнок) семьям.

Чтобы получить сертификат необходимо подать документы по месту работы.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей